Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 13 - 15 ноября, 2015
20.11.2015
Очередную победу за явным преимуществом одержал в домашнем для себя британском прокате Джеймс Бонд. В третий уик-энд новый фильм популярной кинофраншизы заработал 7,83 млн фунтов или $11,93 млн (падение на 40%).
После двадцати одного дня в копилке «СПЕКТРА» 77,6 млн фунтов или $119,21 млн. Фильм всё ещё немного опережает график «Скайфолла», в активе которого было 77,27 млн фунтов на этой стадии проката. Правда, результат третьего уик-энда тогда был значительно выше (10,45 млн фунтов против 7,83 млн фунтов сейчас). Поэтому итог этой борьбы не вызывает больших сомнений. Три года назад «Скайфолл» великолепно держался в прокате, одиннадцать недель не покидая первую десятку чарта. Сложно представить, что «СПЕКТР» сможет такое повторить.
Впрочем, у боевика хватает и своих достижений. С общей кассой 77,27 млн фунтов фильм Сэма Мендеса уже сейчас занимает четвёртое место за всю историю британского проката, уступая только «Титанику» (£80,1 млн), «Аватару» (£94 млн) и «Скайфоллу» (£102,9 млн). К середине следующей недели «СПЕКТР» будет в первой тройке.
Если высокие сборы фильма о Джеймсе Бонде воспринимаются как само собой разумеющееся, результат обладателя второй позиции стал для всех приятным сюрпризом. 2,26 млн фунтов или $3,44 млн в 523 кинотеатрах за первые три дня проката заработала драма «Леди в фургоне» с Мэгги Смит в главной роли.
Основой для этого фильма послужила очень успешная одноимённая пьеса британского драматурга Алана Беннетта. На место режиссёра был приглашён Николас Хайтнер, который в 2000 году впервые поставил эту самую пьесу в Королевском театре в Вест-Энде. Примечательно, что в ней главную роль тоже играла Мэгги Смит. Сама же пьеса основана на подлинной истории многолетней дружбы её автора с эксцентричной бездомной женщиной.
Результат дебютного уик-энда «Леди в фургоне» получился примерно на одном уровне с такими фильмами, как «Отель Мэриголд» (2,22 млн фунтов) и «Железная леди» (2,15 млн фунтов). Студия Sony Pictures отмечает, что большое количество билетов было приобретено со скидками, действующими в Великобритании для людей пожилого возраста. Это позволяет рассчитывать на высокие сборы в будни и отличную выносливость в прокате.
$1,39 млн при 18-процентном падении заработал перебравшийся на третью позицию мультфильм «Монстры на каникулах-2». После пяти уик-эндов проката в его копилке $28,7 млн. Таким образом, все места в первой тройке чарта достались релизам студии Sony Pictures. Это всего лишь второй такой случай в истории британского проката. Впервые подобное произошло этим летом, когда первые три места заняли релизы Universal Pictures «Миньоны», «Третий лишний-2» и «Мир Юрского периода».
Чуть-чуть не хватило для попадания в первую тройку индийской драме «Неуловимый Прем» и голливудскому байопику «Стив Джобс». Стартовав в четверг, фильм с Салманом Кханом в главной роли собрал $1,1 млн в 141 кинотеатре за уик-энд и $1,39 млн за четыре дня проката. Это третий результат за всю историю для фильмов Болливуда после лент «Меня зовут Кхан» и «Ченнайский экспресс».
Большего ждали в британском прокате от собравшей на старте $1,38 млн в 413 кинотеатрах биографической драмы «Стив Джобс». В карьере режиссёра Дэнни Бойла это худший результат за десять лет после вышедшего в мае 2005 года фильма «Миллионы».
Всего лишь 20% дебютной кассы потеряла ирландская драма «Бруклин». Претендующий на «Оскары» фильм во второй уик-энд заработал $1,19 млн. Всего в его копилке $4,24 млн после двенадцати дней проката. Значительно хуже обстояли дела у других дебютантов предыдущего уик-энда. Соответственно на 61 и 70% обвалились сборы у кулинарной драмы «Шеф Адам Джонс» ($266 тыс. за уик-энд, всего $1,44 млн) и ужастика «Скауты против зомби» ($123 тыс. за уик-энд, всего $817 тыс.).