С учётом праздничного понедельника четырёхдневная дебютная касса составила 2064 млн иен или $12,71 млн, сеансы посетили 1 миллион 315 тысяч человек. Проигрыш вышедшему на экраны ровно два года назад предшественнику составил 3% по трёхдневному уик-энду и 6% по первым четырём дням.
Основой для данной серии фильмов послужила выходящая с 2006 года манга с общим тиражом свыше 100 миллионов экземпляров. Манга представляет собой вымышленный взгляд на китайскую историю периода Сражающихся царств. Первый из фильмов выходил осенью 2019 года в российский кинопрокат и доступен на всех основных платформах для просмотра онлайн. Первоначально планировалась трилогия, но затем продюсеры решили продолжать франшизу. Бюджеты всех пяти частей весьма солидные по местным меркам, существует также состоящий из пяти сезонов анимационный сериал.
$7,21 млн при 30-процентном падении сборов записала на свой счёт в третий уик-энд «История игрушек 5». Общая касса после семнадцати дней достигла 6,69 млрд иен или $41,46 млн. Это на 10% больше, чем было у «Зверополиса 2» за аналогичный период в декабре прошлого года. Школьные каникулы в Японии начались только сейчас, так что посещаемость сеансов в будни значительно возрастёт. Впереди также крупный праздник Обон.
Продолжает отлично держаться «Майкл». Шестой уик-энд японского проката принёс музыкальному байопику $2,23 млн при 19-процентном падении сборов с общей кассой 6,37 млрд иен или $39,77 млн. Для голливудского игрового кино данный результат является лучшим со времени премьеры экшена «Топ Ган: Мэверик» четыре года назад.
В третий уик-энд показов $447 тыс. при 29-процентном спаде добыл хоррор «Опрос о здоровье полости рта». Всего в активе киноленты Такаси Симидзу $2,97 млн после семнадцати дней. Самой кассовой международной территорией стала Японии для фантастического блокбастера «Мандалорец и Грогу». В девятый уик-энд получено $407 тыс. при 23-процентном уроне, суммарно это даёт 3,46 млрд иен или $21,75 млн.
Премьеры заняли шестое и седьмое места. $365 тыс. в 211 кинотеатрах заработало аниме «Ты, фейерверки и обещание». Подростковая романтическая драма является экранизацией одноимённого романа японской писательницы Каори Мадо. Книга выпускалась сначала с августа по октябрь прошлого года онлайн, а затем в декабре была издана в печатном виде. $256 тыс. в 131 кинотеатре взял на старте хоррор «Обсессия». Пристойный результат, тем более с учётом того, что кинопрокатный релиз в Японии не планировался вообще.
Первым фильмом режиссёра Киёси Куросавы с кассой свыше миллиарда иен стала историческая детективная драма «Самурай и пленник»: $205 тыс. при 41-процентном спаде в пятый уик-энд, всего $6,33 млн. Напомним, что российская премьера показанной на Каннском кинофестивале картины запланирована на 13 августа.
Замыкают первую десятку кинопрокатного чарта аниме «Вперёд, Анпанман!: Пантан и звезда обещания» (-33%, $190 тыс. в четвёртый уик-энд, всего $1,97 млн) и «Детектив Конан: Падший ангел автострады» (-15%, $167 тыс. в пятнадцатый уик-энд). Двадцать седьмая часть японского киносериала накопила 13,61 млрд иен или $85,3 млн и занимает двадцать седьмое место за всю историю.
Таблица кассовых сборов в кинопрокате Японии за уик-энд 17 - 19 июля