8 из 16 земель Германии назвали даты открытия кинотеатров, автокинотеатры продали за уик-энд более 100 тыс. билетов

8 из 16 земель Германии назвали даты открытия кинотеатров, автокинотеатры продали за уик-энд более 100 тыс. билетов
14.05.2020 За последние несколько дней даты открытия кинотеатров назвали 8 из 16 земель Германии. Уже завтра смогут возобновить работу кинотеатры Гессена и Тюрингии, 18 мая к ним присоединятся земли Саксония, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург-Передняя Померания. На 27 мая назначила открытие земля Рейнланд-Пфальц, 30 мая заработают кинотеатры земли Северный Рейн-Вестфалия и 1 июня земли Баден-Вюртемберг.

Тем временем автокинотеатры в Германии продолжают переживать колоссальный подъём. В марте и апреле начали работать десятки зачастую импровизированных площадок, причём спрос повсеместно был очень велик. В первые два уик-энда мая количество проданных немецкими автокинотеатрами билетов оба раза перевалило за сто тысяч. Фактически это вывело Германию на второе место в мире по кассовым сборам после Южной Кореи.

По минувшему уик-энду даже появился чарт кинопроката. Предоставили полные данные, правда, не все киностудии. Дали результаты сборов в автокинотеатрах за 7-10 мая местные дистрибьюторы, а также Warner Bros. и Paramount Pictures. Впрочем, получилось так, что в первой шестёрке оказались исключительно их релизы. Собрав $92 тыс. в 61 кинотеатре, лучшей стала сатирическая комедия «Хроники кенгуру». Возглавлявший чарт на момент закрытия кинотеатров фильм 1 апреля вышел онлайн. По словам руководства кинокомпании X-Verleih цифровые продажи побили рекорды, но даже близко не подошли к тому, чтобы компенсировать недополученную выручку от кинопроката. Делались ведь прогнозы, что экранизация одноимённого бестселлера сможет собрать как минимум 20 миллионов долларов. Поэтому при первой же возможности «Хроники Кенгуру» вернутся на экраны кинотеатров, причём с добавленными специально дополнительными сценами. Пока что в активе комедии $5,74 млн. $567 тыс. из этой суммы удалось заработать в автокинотеатрах в период карантина.

Самым успешным голливудским фильмом последних двух месяцев был в Германии «Джокер». Формально тридцать первый уик-энд проката принёс киноленте Тодда Филлипса $77 тыс. Общая касса достигла €38,73 млн или $42,65 млн. Следом располагаются немецкие комедии «Ночная жизнь» ($76 тыс. в тринадцатый уик-энд, всего $10,79 млн) и «Идеальные незнакомцы» ($64 тыс. в двадцать восьмой уик-энд, всего €46,18 млн или $51,55 млн). Причём по количеству проданных билетов ремейк итальянского хита и вовсе возглавил кинопрокатный чарт. В общей сложности сеансы фильма Боры Дагтекина посетили 5 211 109 человек.

Пятое место заняла детективная кинолента «Достать ножи» ($61 тыс. в девятнадцатый уик-энд, всего $10,6 млн), шестым стал комедийный боевик «Мой шпион» ($59 тыс. в девятый уик-энд, всего $523 тыс.). Среди остальных результатов обращает на себя внимание попадание в Топ-20 мюзикла «Звезда родилась» ($28 тыс. за уик-энд, всего $11,72 млн) и музыкального байопика «Богемская рапсодия». Пробилась туда и драма Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде».

Таблица кассовых сборов в Германии за уик-энд 7 - 10 мая


Возврат к списку