Лента студии Pixar "Душа" побеждает в России с кассой около 250 млн рублей

Лента студии Pixar "Душа" побеждает в России с кассой около 250 млн рублей
24.01.2021 Около 203 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 23 января. За вычетом стоящего особняком периода новогодних праздников это лучшая дневная выручка со времени начала пандемии. Аналогичная ситуация со всем уик-эндом. Грубые прикидки дают 540 миллионов рублей. Это на 7% больше, чем было на прошлой неделе, но на 40% меньше кассовых сборов ровно год назад. О такого рода спаде кинотеатры подавляющего большинства стран мира могут только мечтать.

Благодарить за хорошую выручку надо в первую очередь мультфильм «Душа». Вслед за блокбастером по комиксам «Чудо-женщина: 1984» лента студии Pixar столкнулась с той же самой проблемой: появление пиратских копий сразу после релиза онлайн в США задолго до российской премьеры. Однако практика неоднократно показала, что для семейного кино вообще и для анимации в частности данная опасность значительно меньше, чем для фильмов на молодёжную и взрослую аудиторию. При этом плохой сарафан кинокомикса мог отпугнуть очень многих от похода в кино. Тем временем на «Душу» практически все отзывы до кинопрокатной премьеры были позитивными. Столь полное единство могло, напротив, привлечь новых зрителей в кино и полностью или частично компенсировать ущерб от пиратских просмотров.

Анимационная лента собрала 97,1 млн рублей в субботу и 155,1 млн рублей за первые три дня. 95-100 миллионов рублей стоит ожидать в воскресенье, что даёт 250-255 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Со времени начала пандемии лучше начинал российский кинопрокат только вышедший на экраны 1 января сиквел «Последний богатырь: Корень зла». Результат «Довода» Кристофера Нолана (200,1 млн рублей в начале сентября) будет превзойдён на 25-26%. В последний раз голливудское кино больше собирало в премьерный уик-энд ровно год назад в конце января. Тогда 316,6 млн рублей взял на старте комедийный боевик «Плохие парни навсегда».

Среди предыдущих проектов Pixar «Душа» стартовала значительно лучше мультфильмов «Тайна Коко» (186,2 млн рублей), «Вперёд» (197,8 млн рублей) и «В поисках Дори» (214,1 млн рублей). Полученная выручка уступит только первым сборам лент «Головоломка» (364,4 млн рублей), «Суперсемейка 2» (349,2 млн рублей) и «Тачки 3» (288,7 млн рублей). Все они выходили в кинопрокат в разгар летних каникул. Это служит ещё одним подтверждением безусловного успеха студии Disney.

28,5 млн рублей записала на свой счёт вчера сказка-фэнтези «Последний богатырь: Корень зла». Четвёртый уик-энд на экранах принесёт сиквелу 72-73 миллиона рублей при падении сборов на 48%. Общая касса после двадцати трёх дней показов достигла 1947,9 млн рублей. Двухмиллиардный рубеж будет преодолён в следующие выходные.

Отличной стойкостью снова порадовал фильм-катастрофа «Огонь». История героизма спасателей и пожарных заработала 21,5 млн рублей в субботу, что должно дать около 57 миллионов рублей в пятый уик-энд. Падение сборов составит при этом всего лишь 32-33%. Всего в активе киноленты режиссёра Алексея Нужного почти 803 млн рублей.

Совсем плохи дела у первого за долгое время блокбастера «Чудо-женщина: 1984». Пиратские копии в интернете и плохой сарафан оказались здесь просто убийственным сочетанием. Принцесса амазонок добыла вчера всего-навсего 16,1 млн рублей, средняя посещаемость была только 13 зрителей на сеанс. Грубые прикидки дают 44 млн рублей во второй уик-энд после 67-процентного обвала сборов. Всего за десять дней полноценного проката и недели показов превью получено 261,9 млн рублей.

С пятого места в кинопрокатном чарте стартовала комедия «День города». Эта отечественная кинолента собрала 14,1 млн рублей в субботу и 27,6 млн рублей за первые три дня. 40 миллионов рублей в премьерный уик-энд по нынешним временам результат относительно пристойный, пусть и на нижней планке ожиданий и прогнозов.

Ещё в пятницу превзошёл результат первой части (880 млн рублей) мультфильм «Семейка Крудс: Новоселье». Конечно, билеты в 2013 году стоили намного дешевле, но сейчас времена совсем другие. Лента студии DreamWorks Animation добавила к своим капиталам 6,85 млн рублей с общей кассой 887,6 млн рублей. Пятый уик-энд кинопроката принесёт около 17 миллионов рублей.

Не преподнесли никаких сюрпризов криминальная драма «Девушка, подающая надежды» (4,29 млн рублей в субботу и 9,55 млн рублей за первые три дня) и триллер «Птица в клетке. Заражение» (4,10 млн рублей в субботу и 8,69 млн рублей за первые три дня). Пробьётся в первую десятку также, судя по всему, британский ужастик «Астрал. Онлайн» (2,52 млн рублей в субботу и 5,56 млн рублей за первые три дня).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 23 января


Возврат к списку