"Время первых" лидирует в российском прокате, но первые сборы намного слабее ожиданий

"Время первых" лидирует в российском прокате, но первые сборы намного слабее ожиданий
07.04.2017 Сплошное расстройство  принёс для кинотеатров России и стран СНГ первый день нового кинопрокатного уик-энда. Суммарная выручка четверга составит примерно 55-57 млн рублей, что будет худшим результатом с декабря 2015 года.

Главным разочарованием и неприятным сюрпризом стали первые сборы амбициозного отечественного проекта «Время первых». Фильм Дмитрия Киселёва заработал в четверг неожиданно  скромные для такого крупного релиза 13,5-14 млн рублей. Результат  первого дня проката получился примерно на одном уровне с  вышедшей на экраны осенью картиной «Ледокол» (12,7 млн рублей).  При этом в распоряжении у «Времени первых» была примерно треть от всех сеансов в кинотеатрах против четверти у  драмы Николая Хомерики. Скажем прямо, такой низкой средней посещаемости сеансов у лидера проката не было очень давно. 

Почти полгода назад «Ледокол» значительно прибавил по ходу уик-энда и взял на старте 128,8 млн рублей. Если «Время первых» пойдёт по такому же пути, дебютная касса составит 135-140 млн рублей. Даже в таком самом идеальном варианте результат премьерного уик-энда будет значительно ниже ожиданий и прогнозов. При этом весьма вероятно, что сборы окажутся ещё ниже – на уровне 100-110 млн рублей. А это даже не гарантирует итоговую победу по уик-энду.  Реальные шансы опередить отечественный проект имеет заработавший чуть меньше 7 млн рублей в четверг мультфильм «Босс-молокосос». В третий уик-энд проката лента DreamWorks Animation может собрать не меньше тех же самых 100-110 млн рублей.

Больше 80% кассы по сравнению с первым днём проката потерял «Призрак в доспехах». Собрав 10,5 млн рублей в четверг, фантастический боевик стал вторым. Всего на счету фильма со Скарлетт Йоханссон в главной роли 343-344 млн рублей.

Слабее ожиданий стартовали и все остальные премьеры уик-энда. Пятое место с кассой около 5,5 млн рублей заняла криминальная комедия «Уйти красиво». На десятой позиции расположилась собравшая 1,45-1,5 млн рублей драма «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Не попали в Топ-10 хоррор «Байбаймэн» (1,4  млн рублей) и отечественная фантастика «Танцы насмерть» (900-950 тыс. рублей). 

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку