Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»
15.11.2023 МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при поддержке премиальных сервисов Ultima от Яндекса.

Сериал «Тонкий вкус» выйдет эксклюзивно на Кинопоиске 23 ноября.

«Тонкий вкус» — документальный проект о жизни и кулинарном творчестве четырех известных шеф-поваров Москвы. В сериале четыре эпизода, каждый из которых посвящен одному герою, его уникальному взгляду на жизнь, талант и гастрономию. Евгений Викентьев (Beluga), Анатолий Казаков (Selfie), Георгий Троян (Северяне) и Андрей Шмаков (SAVVA) рассказывают о кулинарном пути от первой стажировки до шеф-повара ресторана в Москве — городе с высочайшими требованиями к сервису и качеству блюд.

Визуальный ряд сериала подчеркивает характер и подход к кулинарии каждого шефа: история Георгия Трояна сопровождается кадрами печи с открытым огнем, ведь блюда из печи — основа кухни ресторана «Северяне», а фрагменты видео из личного архива помогают понять, как Андрей Шмаков прошел путь от повара на пассажирских лайнерах Европы до шефа в ресторане SAVVA в легендарном отеле Метрополь.

В каждой серии героев представляет журналист и первый редактор Vogue в России Алена Долецкая, о шефах говорят эксперты гастроиндустрии, среди которых — рестораторы Илья Тютенков и Александр Раппопорт, гастрожурналисты Анна Куклина и Роман Лошманов, издатель и председатель жюри The World’s 50 Best Restaurants в России, Восточной Европе и Центральной Азии Екатерина Пугачева и другие.

Продюсерами проекта стали стали Максим Кузьмин, Ася Котельникова, Майя Кузина и Виктория Цюрупа. Режиссер проекта — Мария Эм.

О главных героях: 

Евгений Викентьев, шеф-повар ресторана Beluga — обладатель одной звезды гида Michelin Moscow 2022, экспериментатор, свой стиль называет intelligent modern cuisine. Яркий представитель современной петербургской гастрономической школы. Работал в ресторанах Il Palazzo и La Maree в Петербурге, заведовал кухней на яхте во Франции и стажировался в Италии у Джузеппе Риккобоно. Современный подход, необычные техники и неисследованные сочетания вкусов — его специализация. Фронтмен meta-techno коллектива Acid Orchestra.

«Если начали снимать такого крутого уровня фильмы в России про поваров, то это значит, что наша гастрономия как общее единое целое развивается и идет стремительно вверх несмотря на все сложности. Эту историю нужно увидеть, чтобы понять, что по ту сторону раздачи есть довольно интересные люди с интересными мыслями. И что еда, которую посетители ресторанов видят на тарелке, — не просто способ их вкусно накормить, это еще история, переживание, мысль или высказывание, которыми хотел поделиться автор. Когда гости поймут, что между гастрономическими плодами и их создателем существует тесная связь, то я думаю, они еще лучше и с большей ценностью начнут относиться к тому, что они потребляют в гастрономических ресторанах».

Анатолий Казаков, шеф-повар и партнер ресторанов Selfie, «Гвидон», «Икра». Начал свою карьеру в ресторане гостиницы «Космос», потом специализировался на русской кухне в московских «Китеже» и «Обломове», а затем уехал на три года в Италию и вернулся оттуда «другим человеком». В 2014 Анатолий Казаков как шеф-повар открыл один из самых заметных ресторанов холдинга White Rabbit Family — ресторан Selfie, который в 2021 году благодаря его вкладу был награжден звездой гида Michelin.

«Для меня этот проект, во-первых, — возможность популяризировать профессию и замотивировать людей, которые только начинают свой путь, показать, какие могут быть векторы развития и чего они смогут достичь. А во-вторых, показать зрителю, что повар — это не только человек, который готовит. На самом деле это человек, который должен находиться в невероятном балансе, в совершенстве управлять своей жизнью, уметь вдохновляться абсолютно разными вещами. Если у повара не будет насмотренности, начитанности, то ему нечего будет сказать своему гостю — и языком, и на тарелке».

Георгий Троян, шеф-повар и партнер ресторана «Северяне». Учился во Франции в кулинарной академии Le Cordon Bleu. Когда вернулся в Россию, пошел работать в ресторан Cristal Room Baccarat, где кухней руководил француз Давид Эммерле, а бренд-шефом был Давид Дессо. Сегодня Троян — шеф-повар московских ресторанов «Северяне» и Le Pigeon Restaurant. 

«Для меня этот проект — способ задокументировать свою жизнь и осмотреть ее взглядом как будто извне. Это отрезвляет, вдохновляет, местами печалит и местами радует. Надеюсь, моя история сможет вдохновить кого-то и поможет вновь найти силы для жизни тем, кто оказался в похожей ситуации. А еще, думаю, зрителям будет интересно увидеть эволюцию развития почерка каждого шефа, где кухня неразрывно связана с реальной жизнью».

Андрей Шмаков, шеф-повар ресторана SAVVA — обладатель одной звезды гида Michelin Moscow 2022, шеф-повар года по версии премии Wheretoeat Moscow 2022. Работал в европейских ресторанах и стажировался в легендарных Noma в Копенгагене и Chez Dominique в Хельсинки. В 2015 году в отеле «Метрополь» Андрей Шмаков открыл ресторан SAVVA, названный в честь мецената Саввы Мамонтова, а в 2020 году перезапустил его после двухлетней реконструкции. Концепция меню, обновляемого каждый сезон, — блюда, которые шеф сам любит готовить и рекомендует пробовать гостям. Помимо этого, Андрей Шмаков ежемесячно проводит гастрономические ужины в SAVVA в формате chef’s table. Каждый раз шеф-повар импровизирует и составляет меню из сезонных продуктов и интересных ингредиентов, делая упор на необычные, интригующие сочетания.

«На Кинопоиске очень много разных фильмов и сериалов, например, про звезд балета и про людей других профессий. А про поваров никто не знает! Все думают, что повара — это люди, которые просто на кухне готовят еду, может, что-то уносят домой или набивают свой желудок ради того, чтобы быть все время сытыми. Для меня важно, чтобы люди узнали, что жизнь шеф-повара — это не сладкая вата. Она не такая, как ее показывают в художественных фильмах — насыщенная, яркая и всегда вкусная. Реальная жизнь шеф-повара интересна, но очень-очень трудна. В нашем фильме о четырех шефах зритель сможет узнать, какие мы на самом деле, что у нас творится внутри, почему мы придумываем те или иные блюда и откуда вообще мы взяли любовь к гастрономии».

 

Материалы по теме

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты 09.11.2023

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных доче..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка» 24.08.2023

Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Телеканал «Россия» объявляет о начале съемок многосерийного фильма «Куколка», производства студии «МАН..
Начались съемки нового сезона музыкального сериала с Артемом Ткаченко «Струны 2» 22.05.2023

Начались съемки нового сезона музыкального сериала с Артемом Ткаченко «Струны 2»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - История компании музыкантов-студентов «Гнесинки» и их гениального преподавателя по клас..

Возврат к списку