Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты

Индекс Кинопоиск Pro: Больше половины самых популярных сериалов октября — российские проекты
09.11.2023

МОСКВА - Этой осенью телеканалы радуют жителей России возвращением на экраны давно любимых героев — от «Папиных дочек» до «Реальных пацанов», а стриминги — новыми проектами. Благодаря этим премьерам растет не только интерес аудитории к российским проектам, но и общий интерес к сериалам, показывает Индекс Кинопоиск Pro.

 

Топ-20 сериалов октября 2023 года

Индекс Кинопоиск Pro

 

new — новичок в топ-20 месяца

 

место

сериал

баллы интереса

1

Жизнь по вызову

1005

2

Папины дочки

845

3

Зимородок

812

4

Иванько

692

5 new

Плакса

463

6

Рик и Морти

353

7 new

Американская история ужасов

341

8 new

Первый отдел

332

9 new

Бизон: Дело манекенщицы

329

10

Ван-Пис

311

11 new

Реальные пацаны

309

12 new

Кибердеревня

282

13 new

Зеркало лжи

275

14 new

Острые козырьки

263

15 new

Локи

260

16

Магическая битва

243

17 new

Контейнер

240

18

Два холма

231

19

Великолепный век

225

20 new

Семья шпиона

224

Общий Индекс Кинопоиск Pro в октябре вырос до 38 707 баллов, то есть почти на 25% по сравнению с сентябрём и на 7% по сравнению с октябрём прошлого года.

Индекс Кинопоиск Pro измеряет популярность тысячи сериалов — как отечественных, так и иностранных, которые выходят в телевизионном эфире и на онлайн-платформах. Это единственный инструмент в России, который показывает, насколько большая аудитория интересовалась и, скорее всего, смотрела сериалы вне зависимости от площадки, где они вышли. Он основан на данных Яндекса и Google.

Доля российских проектов в общем интересе к сериалам выросла с 39% в сентябре до 43% в октябре. Это повтор рекорда, установленного в марте 2023 года, когда отечественные проекты собрали самую высокую долю интереса за всю историю наблюдений за Индексом Кинопоиск Pro (с января 2021 года). Доля интереса к сериалам из США, Турции и Японии в октябре снизилась. Американскими проектами интересовались ещё меньше, чем в марте 2023 года (21% против 22%), это новый антирекорд для сериалов из США.

Увеличение внимания жителей России к сериалам происходит в основном за счёт отечественных проектов, как телевизионных, так и снятых специально для онлайн-кинотеатров. В топ-20 самых популярных проектов октября — 11 российских сериалов. В последний раз отечественные проекты занимали больше половины топа в апреле 2023 года.

Топ возглавил сериал «Жизнь по вызову» — оригинальный проект платформы Kion. Это редкость, обычно первое место занимают телевизионные проекты. В этом году оригинальный проект онлайн-кинотеатра возглавлял топ самых популярных сериалов лишь однажды. В марте на первом месте в топ-20 месяца оказался сериал «Король и Шут» (Кинопоиск). Особый случай — третий сезон сериала «Мир! Дружба! Жвачка!» (Premier), занявший первое место в топ-20 месяца в мае. Сериал изначально снимался для телеканала ТНТ, и первые два сезона выходили одновременно в эфире и на стриминге. Третий сезон вышел на платформе Premier 4 мая, а на телевидении появился только 13 июня.

По топу видно, что главные эфирные премьеры все чаще одновременно или с небольшим опозданием появляются в онлайн-кинотеатрах, увеличивая общий интерес к проекту. Это происходит не только с проектами, которые традиционно делаются и для телеканалов, и для онлайн-кинотеатров в рамках одного холдинга, как «Реальные пацаны» и «Иванько» (ТНТ, Premier) или «Плакса» (СТС и Wink).

Так, многосерийный фильм «Бизон. Дело манекенщицы», который Валерий Тодоровский спродюсировал к юбилею Сергея Безрукова, почти сразу после премьеры на Первом канале появился на Кинопоиске. Сериал России 1 «Зеркало лжи» выходит на площадке «Смотрим», а НТВ выпустил все серии нового сезона сериала «Первый отдел» на «Иви» практически одновременно с премьерой первой серии на канале. Детектив по НТВ показали 2 октября, а уже утром 3 октября все серии стали доступны в стриминге.

Четыре проекта из топ-20 — оригинальные проекты онлайн-кинотеатров, это «Жизнь по вызову» (KION), «Кибердеревня» (Кинопоиск), «Контейнер» (Start) и «Два холма» (Start). При этом второй сезон «Двух холмов» закончился в августе, а 23 октября его начали показывать на ТНТ — канал купил права на трансляцию сериала.

В октябре всего два сериала из топ-20 — проекты, у которых не выходили новые серии в 2023 году, это «Острые козырьки» и «Великолепный век». Летом жители России активнее пересматривали сериальную классику, прежде всего американскую, теперь их больше интересуют премьеры.

Больше всего интереса из американских сериалов вызвал «Рик и Морти», проект с большой фанатской базой, у которого начался новый сезон. Его нельзя посмотреть легально в России, но это не помешало мультсериалу набрать 353 балла.


Материалы по теме

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус» 15.11.2023

Четыре шефа известных ресторанов Москвы расскажут о себе и о кухне в новом документальном сериале «Тонкий вкус»

МОСКВА - Российские шеф-повара мирового класса приглашают зрителей заглянуть на свою кухню в проекте ASAP studio при под..
Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии 07.11.2023

Кинопоиск публикует «100 великих фильмов XXI века» по мнению участников киноиндустрии

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинопоиск опросил 230 представителей индустрии и составил рейтинг лучшего кино столетия..
Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка» 24.08.2023

Телеканал «Россия» и онлайн-кинотеатр Кинопоиск начали съемки многосерийного фильма «Куколка»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Телеканал «Россия» объявляет о начале съемок многосерийного фильма «Куколка», производства студии «МАН..
Начались съемки нового сезона музыкального сериала с Артемом Ткаченко «Струны 2» 22.05.2023

Начались съемки нового сезона музыкального сериала с Артемом Ткаченко «Струны 2»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - История компании музыкантов-студентов «Гнесинки» и их гениального преподавателя по клас..

Возврат к списку