"Союзмультфильм" ведет переговоры о правах на "золотую коллекцию"

"Союзмультфильм" ведет переговоры о правах на "золотую коллекцию"
05.08.2016 Киностудия "Союзмультфильм" находится на стадии активных переговоров с Госфильмофондом и пытается мирно урегулировать вопрос об авторских правах на советские мультфильмы, сообщила в четверг пресс-служба киностудии.
Посетитель на открытии выставки Столица мультфильмов, Архивное фото

Ранее СМИ сообщали, что Госфильмофонд подал иск "о запрете использования и выдачи лицензий на использование мультипликационных фильмов" в арбитражный суд города Москвы. "Иск Госфильмофонда "о запрете использования и выдачи лицензий на использование мультипликационных фильмов", поданный в Арбитражный суд Москвы 21 июля, не предполагает оспаривания прав на коллекцию "Союзмультфильма" и не угрожает лицензиатам", — сообщила пресс-служба.

"Речь не идет ни о каком оспаривании Госфильмофондом прав Киностудии "Союзмультфильм" на коллекцию или же попытки лишить "Союзмультфильм" возможности выдавать лицензии. Это всего лишь не слишком большой хозяйственный конфликт, возникший по поводу неоплаченных в 2015 году оцифрованных копий. Сейчас в рабочем, плановом порядке идёт процесс инвентаризации и систематизации всех плёнок и прав киностудии", — рассказал исполняющий обязанности директора киностудии "Союзмультфильм" Глеб Давыдов.

Пресс-служба подчеркнула, что "Союзмультфильм" в данный момент находится на стадии активных переговоров с Госфильмофондом и пытается мирно урегулировать возникшее противоречие. Судебное заседание по данному делу назначено на 25 августа.

История вопроса

В начале 2000-х годов "Союзмультфильм" был разделен на собственно студию и "Фильмофонд", в последний были переданы права на управление коллекцией созданных на "Союзмультфильме" в советское время работ. Затем "Фильмофонд" был преобразован в "Объединенную Государственную киноколлекцию" (ОГК), сама студия была на грани разорения. После встречи ряда режиссеров анимационного кино (Юрий Норштейн, Леонид Шварцман, Андрей Хржановский) с Владимиром Путиным в 2011 году ОГК была упразднена, права на управление коллекцией были переданы Госфильмофонду РФ. В 2015 году студия вернула себе права на управление "Золотым фондом".

РИА Новости

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино" 15.09.2023

Москино и Союзмультфильм ​​​​​​​запускают анимационную программу для детей "Детские утренники Союзмультфильма в Москино"

МОСКВА - В новом учебном году Москино и Союзмультфильм продолжают совместную анимационную программу для юных москвичей "..
"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год 02.03.2023

"Союзмультфильм" вышел на производство более 2 тыс. минут анимации в год

МОСКВА, ТАСС - Киностудия "Союзмультфильм" увеличила объемы производства и вышла на создание свыше 2 тыс. минут анимации..

Возврат к списку