В столице прошла XI конференция АВК

В столице прошла XI конференция АВК
28.02.2021 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 26-27 февраля 2021 года в Москве прошла XI конференция Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК).

Мероприятие объединило 56 участников, среди которых были и новые члены Ассоциации, в том числе один из лидеров рынка - сеть кинотеатров «Киномакс».

В первый день работы участники конференции подвели итоги прошлого года, отметив, что именно наличие Ассоциации позволило заручиться поддержкой Минкультуры, которая вылилась в реальную субсидию из федерального бюджета.

Был проведен анализ функционирования рабочих групп Ассоциации: по РАО, по взаимодействию с дистрибьюторами, по безопасной среде, по закону «о котлетах» и работе со зрителями, по вопросам технологий и взаимодействия с Минкультутры и с международными союзами кинотеатров.
 
Прошли дискуссии с представителем компании Яндекс по работе с индустрией Ксенией Болецкой о точках взаимодействия кинотеатров и онлайн-платформ, о трендах и будущем медиапотребления, и с Вадимом Ивановым, руководителем компании Universal Pictures International Russia, которая с марта этого года представляет еще и интересы Warner Bros. на российском рынке, о роли Голливуда и российского кино. «Голливуд – становой хребет индустрии, но именно российское кино – гормон роста», - отметил Иванов.

В ходе конференции участники узнали некоторые подробности об «индустриальном кинокомитете», в который вошли по два представителя от Ассоциации дистрибьюторов, Ассоциации Продюсеров кино и телевидения и от АВК. Задача этого органа - сформулировать правила постановки фильмов на те или иные даты, методы разрешения конфликтных ситуаций с учетом интересов всех сторон, в том числе, безусловно, зрителей.

Деловая программа первого дня продолжилась мероприятием с Алексеем Шабариным и компанией "Деловая Русь", в ходе которого участники подискутировали о консешене, о бизнесе и о зрителях. Вечер завершился ужином в компании "Деловая Русь" с Искандером Аминовым и Михаилом Кориным.

Второй день начался с блиц-форсайта о тенденциях, угрозах и возможностях в краткой и долгосрочной перспективе.

Лариса Рудман, представительница еще одного партнера АВК - компании "Техника Плюс",  поделилась своими наработками и идеями по привлечению зрителей и повышению доходности от работы кинобаров в новых условиях.

В ходе многочисленных дискуссий много говорилось об изменении поведенческих практик, о неоправдавшихся прогнозах некоторых «специалистов», по которым зрители должны предпочесть походу в кино диван с пультом. На самом деле зрители очень соскучились по «кино вместе», люди стремятся социализироваться, и кинотеатр, как одно из самых безопасных мест, становится для этого идеальным решением.

Участники дискуссий отмечали, что индустрии нужны качественные российские фильмы для большого экрана, что пока, к сожалению, рост числа фильмов в кинотеатрах не сопровождается сопоставимым ростом их качества. Итог двух дней дискуссий и обсуждений подвела сессия про возможности и угрозы, которые несет в себе цифровизация.

На конференции также говорили о развитии региональных ячеек АВК, о взаимодействии с муниципальными властями, о содружестве кинотеатров на региональном уровне, о ценовой политике и о качестве услуг кинотеатров.
 
5-7 июня 2021 в Красной Поляне пройдет общеиндустриальная конференция Ассоциации владельцев кинотеатров АВКShow.

Источник: Фейсбук Олега Березина

Материалы по теме

Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова покажут на фестивале в Минске 15.11.2023

Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова покажут на фестивале в Минске

МИНСК - Фильм «Немая жизнь» режиссера Владислава Козлова о первом секс-символе Голливуда Рудольфо Валентино вошел в прог..
В Электротеатре прошел специальный показ фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…» 03.10.2023

В Электротеатре прошел специальный показ фильма «Алексей Балабанов. Послесловие…»

МОСКВА - 2 октября в Электротеатре Станиславский состоялся специальный показ документального фильма медиагруппы «Красный..
В Санкт-Петербурге состоялась премьера байопика о легендарном российском режиссере Алексее Балабанове 26.09.2023

В Санкт-Петербурге состоялась премьера байопика о легендарном российском режиссере Алексее Балабанове

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - На киностудии «Ленфильм» прошла премьера фильма Медиагруппы «Красный квадрат», выпущенного при под..
АВК и медиагруппа «Красный квадрат» подписали соглашение о стратегическом партнерстве 14.09.2023

АВК и медиагруппа «Красный квадрат» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Крупнейшее отраслевое объединение в области кинопроката «Ассоциация владельцев кинотеатров» (АВК) ..

Возврат к списку