108-й Российский кинорынок: Презентация компании WDSSPR

108-й Российский кинорынок: Презентация компании WDSSPR
18.04.2019

SONY

Компания Sony Pictures представила на рынке очень интересный и разнообразный пакет, в котором нашлось место и супергероям из комиксов, и маленькой еврейской девочке, прячущейся в камине комендатуры в ожидании ухода фашистов. «Война Анны» Алексея Федорченко – знаковая драма, собравшая все основные национальные кинематографические награды. Компания планирует прокатывать ленту по примеру «Довлатова» - один уик-энд 9-12 мая, рассчитывая на то, что тематическое кино максимально сработает в дни празднования годовщины Великой Победы.

Так же в российском пакете студии хоррор/интеллектуальный триллер «Тварь» режиссера Ольги Городецкой, главные роли в котором исполнили Елена Лядова, Владимир Вдовиченков и Евгений Цыганов. Три проекта представили в рамках презентации Sony «Арт Пикчерс Студия» и компания «Водород». О «Притяжении-2» Федора Бондарчука пока продюсеры заявляют не много - бюджет фильма вырос до 900 миллионов рублей, география сиквела расширится, а значит, будет больше действия, экшн-сцен и компьютерной графики. Релиз картины запланирован на 26 декабря текущего года. Второй проект студий, созданный совместно с Hype Film, также связанный с пришельцами из космоса – «Спутник» режиссера-дебютанта Егора Абраменко. Сай-фай триллер повествует о летчике-космонавте, притащившем из космоса внутри себя нечто… Помнится, пару лет назад Егор Абраменко на одном из фестивалей представлял короткометражку «Пассажир», являющуюся по сути пилотом «Спутника». Правда, тогда не все зрители «Пассажира» поняли суть авторского замысла. В «Спутнике» же все будет четко, внятно и вполне традиционно. Главные роли в картине исполнили Петр Федоров, Оксана Акиньшина и Федор Бондарчук. Третий проект компаний «Арт Пикчерс Студия» и «Водород» – продолжение романтического мюзикла «Лед». На сей раз режиссером стал Жора Крыжовников, а в основу сценария лег некий неожиданный драматургический ход, который создатели пока не раскрывают. Известно лишь, что во второй части зрители снова увидят Сашу Петрова, Аглаю Тарасову и Марию Аронову.

Зарубежный пакет студии так же многогранен и пестр. Главные новинки лета – девятый фильм Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде», где впервые в одном кадре встретятся короли женских сердец Леонардо Ди Каприо и Брэд Питт (8.08), а так же «Люди в черном: Интернэшнл» - перезагрузка любимой франшизы с новыми героями, но по старым лекалам. Главные звезды новой версии «MIB» - Крис Хемсворт и Лиам Нисон (12.06). Осенью поклонников сериала «Ангелы Чарли» так же ждет перезагрузка любимого кино. Новые ангелочки, новые города и еще больше загадочности и сексуальности. Продолжая тему любимых франшиз, пакет компании пополнит семейное кино о становлении подростка «Человек-Паук: Вдали от дома» (4.07) и любимая анимация «Angry Birds 2» (22.08). Забавно, что в это же время другой прокатчик выпустит в прокат анимационную ленту «UglyDolls», и зрителю следует быть внимательным, чтобы вместо злых птичек не купить билет на уродливых кукол. Завершает парад иностранных хитов ужастик «Гори, гори ясно», который выйдет в прокат уже 23 мая.

Walt Disney Studios

Презентация компании «Уолт Дисней Студиос» началась со вступительного слова Марины Жигаловой-Озкан, которая официально объявила о покупке компании «20 век Фокс». Теперь компании «Дисней» принадлежат восемь производящих студий, что еще больше укрепит ее позиции на мировом и российском кинорынках.

Традиционно Марина Жигалова-Озкан представила российское направление компании. Главная гордость студии - продолжение сказочного хита «Последний Богатырь: Корень зла». Работа над фильмом в самом разгаре, а релиз картины запланирован на 24 декабря 2020 года. Новинка пакета – черно-белая ретро-лента Андрея Смирнова «Француз». Картина повествует о Москве 50-х годов, о молодости и надежде. Фильм выйдет в прокат в начале ноября. Ну, а главный отечественный релиз студии, который выйдет в канун нового учебного года – танцевальная драма режиссера Анара Аббасова «Битва» (29.08). Исполнитель главной роли в фильме Риналь Мухаметов продолжает галерею образов людей с ограниченными возможностями. На сей раз авторы лишили самого красивого артиста страны слуха. Но это не помешает ему продолжить танцевальную карьеру и найти новый смысл в жизни, тренируя слабослышащих школьников. Многострадальная военная драма «Братство» Павла Лунгина, вокруг которой возникли неожиданные дискуссии на самом высоком уровне, в итоге получила прокатное удостоверение и, ко всеобщей радости, выйдет в прокат 10 мая. Мощная честная картина об Афганской войне, снятая в репортажной манере, с блестящим актерским составом и крепкой историей, придется по душе и молодой аудитории, и людям старшего поколения.

Ближайший релиз студии – новая картина Рэйфа Файнса «Нуреев. Белый ворон». Часть фильма снималась в России, в Санкт-Петербурге, в съемках были задействованы российские актеры. Премьера фильма пройдет в рамках Московского Международного кинофестиваля, после чего начнется широкий прокат фильма.

Самый впечатляющий блок презентации – сказки, производимые студией. Одна из самых ожидаемых – музыкальная феерия «Аладдин» Гая Ричи. Золото, изумруды и Уилл Смит в роли Джинна обеспечат картине миллиардный бокс-офис. В прокат лента выйдет 23 мая. Следующий знаковый релиз компании стартует в прокате 18 июля. События культового мультфильма «Король Лев» перенес на экран Джон Фавро. Теперь джунгли станут реальными, а животные продемонстрируют сверхъестественные возможности современной технологии в кино. Еще одна ожидаемая премьера лета – «История игрушек 4» - выйдет в прокат 20 июня и порадует не только малышей, но и их родителей, так как на сей раз игрушки попадают в бытовые ситуации, знакомые каждому. Осенью поклонники Анджелины Джоли насладятся новой работой актрисы в страшной сказке «Малефисента: Владычица тьмы». 27 ноября юные зрители смогут пережить невероятные приключения любимых героев, затащив родителей в кино на «Холодное сердце 2». В качестве приманки для родителей выступит новый ошеломительный саундтрек картины, который прокатчик рекомендует подавать в кинотеатрах в качестве караоке-формата. В будущем году сказочный пакет студии пополнится экранизацией мультфильма «Мулан» о принцессе-воине и трогательной анимационной историей «Душа» о том, какой путь проходит душа ребенка, прежде чем прийти на Землю.  

Фанаты вселенной «Звездных войн» - трепещите! В декабре вас ждет окончание любимой саги «Звездные Войны: Скайуокер. Восход». Ну, а финал «Мстителей» поклонники супергероев смогут наблюдать в кинотеатрах уже с 29 апреля. Премьера фильма пройдет 23 апреля в рамках ММКФ.

Мария Безрук


Возврат к списку