6-й Российский фестиваль “Короче” объявил победителей

6-й Российский фестиваль “Короче” объявил победителей
20.08.2018 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Шестой фестиваль короткометражного кино «Короче» завершил свою работу в Калининграде. В основную конкурсную программу этого года были отобраны 38 фильмов.
 
Церемония закрытия смотра прошла в воскресенье в Центральном парке города Калининграда. Выступая на церемонии закрытия, президент смотра Сергей Сельянов отметил, что конкурсная программа была очень сильной, как и внеконкурсные блоки. «Замечательные фильмы есть не только в конкурсной программе, и это очень радует. Калининград фактически стал для нас второй кинематографической родиной», - заявил Сельянов.  
 
Победителем 6-го фестиваля короткометражного кино стал фильм «Твою мать» Виктории Рунцовой.
«Спасибо автору сценария, которым был мой папа. Фильм получился таким, какой получился. Спасибо всем большое», - сказала Виктория Рунцова, получая награду.
 
Победители 6-го Российского фестиваля «Короче»:
 
Лучший фильм
“Твою мать”, режиссер Виктория Рунцова
 
Лучший режиссер
“Нет”, режиссер Иван Петухов
 
Лучший сценарий
“Огонь”, режиссер Мария Шульгина
 
Специальный приз жюри “За самобытное творческое решение”
“Меня зовут Махаз”, режиссер Инар Нармания
 
Дипломы жюри “За оригинальность взгляда”
“Затаив дыхание”, режиссер Алексей Соболев
 
Специальное упоминание жюри
“Рикошет”, режиссер Тимур Джураев
 
Специальный приз «За честность» от телеканала «Дом кино Премиум», входящего в «Цифровое телесемейство» Первого канала, получил короткометражный фильм «Четверг» режиссёра Suro JR. Создатели фильма получили уникальную возможность заключить контракт на премьерный показ фильма в эфире телеканала.
 
Фестиваль открылся 17 августа фильмом Алексея Петрухина «Последнее испытание» о захвате заложников во время премьеры музыкального спектакля, в съемках которого принимали участие реальные участники трагедии «Норд-Ост».
 
В рамках фестиваля также состоялись спецпоказы фильмов “Экипаж”, “Слоны могут играть в футбол”, “Сердце мира”, “Ну, здравствуй, Оксана Соколова!”.
 
Помимо основного конкурса, в рамках «Короче» зрители увидели разнообразные внеконкурсные программы.
 
Фестиваль короткометражного кино «Короче» впервые прошел в Калининграде в 2013 году. Ежегодно в нем принимают участие более 1500 работ. Для участия в конкурсной программе принимаются фильмы на русском языке продолжительностью от 3 до 15 минут, снятые как режиссерами из России, так и из других стран.
 
Фестиваль “Короче” проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Калининградской области.


Материалы по теме

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни» 21.08.2023

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровы..
Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате 16.08.2023

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смо..
фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий 10.08.2023

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо пок..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..

Возврат к списку