8 марта принесло российским кинотеатрам рекордную выручку, сиквел "Царевна-лягушка 2" возглавил чарт
С 5 по 8 марта суммарная выручка российских кинотеатров составила 880,82 млн рублей. Это на 22% больше, чем было на прошлой неделе и на 8% больше кассовых сборов в аналогичный праздничный уик-энд год назад. Ещё около 260 миллионов рублей принесёт выходной понедельник.
В упорной борьбе новым лидером стала приключенческая сказка-фэнтези «Царевна-лягушка 2». Сиквел прошлогоднего кассового хита заработал 151,8 млн рублей в премьерный уик-энд и чуть больше 204 млн рублей за первые пять дней с учётом показов превью.
Вполне солидный результат, пусть и уступающий взявшему на старте 209,9 млн рублей за первые четыре дня предшественнику. Чисто по России проигрыш ему составил 25% по сборам и 30% по проданным билетам. Сеансы с четверга по воскресенье посетили 354 876 человек против 509 585 человек ровно год назад, средняя посещаемость была 17 человек на сеанс против 23.
В четвёртый уик-энд 142,3 млн рублей при 45-процентном падении сборов добавила к своим капиталам «Сказка о царе Салтане». С учётом 48,5 млн рублей в понедельник общая касса фильма Сарика Андреасяна составляет без малого 1935 миллионов рублей. «Сказка о царе Салтане» поднялась на семнадцатое место за всю историю среди отечественного кино. Среди не новогодних премьер большими сборами могут похвастаться только три киноленты: «Мастер и Маргарита», «По щучьему веленью» и «Вызов». За двадцать шесть дней российские кинотеатры продали 4,56 млн билетов.
135,9 млн рублей за стандартный уик-энд и 169 млн рублей за длинные выходные заработала комедия «Новая тёща». Средняя посещаемость по длинным выходным была лишь 14 человек на сеанс против 18 и 29 у ориентированных на семейную аудиторию конкурентов. Этот сиквел тоже стартовал слабее своего предшественника, причём недобор оказался больше, чем у «Царевны-лягушки 2». Напомним, что под конец 2023 года ставшая народным хитом комедия «Тёща» добыла 213,7 млн рублей в дебютный уик-энд. Финальные сборы составили 670 миллионов рублей.
74,5 млн рублей за уик-энд и 94,5 млн рублей за первые пять дней взял на старте триллер с элементами чёрной комедии «Наследник». Неплохое начало кинопроката для разочаровавшей в Америке картины. Примерно на одном уровне выступили романтическая драма «К себе нежно» (57 млн рублей в премьерный уик-энд и 72,6 млн рублей за пять дней) и альманах из пяти праздничных историй «Тюльпаны» (55,4 млн рублей в премьерный уик-энд и 67,2 млн рублей за пять дней).
Очень много экранов и сеансов потеряла отработавшая две недели на отлично военная драма «Красавица». При таком положении дел 54-процентное падение сборов не выглядит чрезмерным уроном (34,2 млн рублей во второй уик-энд, всего 315,3 млн рублей с учётом понедельника). 42% дебютной кассы потеряла военная драма «Малыш» (25,2 млн рублей во второй уик-энд и 92,1 млн рублей за двенадцать дней). Девятый уик-энд на экранах принёс 24,9 млн рублей при 46-процентном спаде «Горничной». Снятый по одноимённому роману психологический триллер накопил 1642,8 млн рублей.
Из результатов в странах СНГ отметим 33,95 млн рублей в премьерный уик-энд мультфильма «Прыгуны». Это на 19% больше, чем было у другой ленты студии Pixar «Элементарно» летом 2022 года. Лишь 6,43 млн рублей взяла на старте вторая студийная премьера «Невеста!».