Фестиваль русского кино "Спутник над Польшей" начался в Варшаве

Фестиваль русского кино "Спутник над Польшей" начался в Варшаве
16.11.2012 ВАРШАВА, РИА Новости - Шестой фестиваль русского кино "Спутник над Польшей" открылся в четверг в Варшаве. Жители польской столицы и десятков других городов страны в этом году смогут посмотреть рекордное количество фильмов российских режиссёров — 174, сообщили организаторы.

"Я рада, что фестиваль проходит уже в шестой раз. Его непросто организовывать, потому что это фестиваль одной страны. Нам надо заманить зрителя, чтобы он приходил на фильмы одной страны — России. Легче организовать международный фестиваль, когда фильмов много и у них разный потенциал. Во-вторых, национальностей больше, а нам надо умудриться заинтересовать зрителя этой (только российской) темой", — сказала журналистам в четверг директор фестиваля Малгожата Шляговская.

Организаторы на этот раз разбили программу на 19 секций. Ожидается прибытия 60 гостей из России, среди которых будут режиссёры и актёры.

В этом году в конкурсной программе фестиваля будут показаны фильмы "Я буду рядом" Павла Руминова, "Я тебя не люблю" Павла Костомарова, "Духless" Романа Прыгунова, "Чужая мать" Дениса Родимина, "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Дочь" Александра Касаткина, "Жить" Василия Сигарёва и другие ленты — всего 13. Оценки им будут расставлять публика и жюри.

Основной темой нынешнего фестиваля стал спорт. В спортивной секции будут показаны фильмы "Матч" Андрея Малюкова, "Каменная башка" Филиппа Янковского, "Игра" Александра Рогожкина и ряд других.

Традиционно отдельная секция будет посвящена детскому кино, есть раздел немого кино, секция для слепых и слабовидящих. Впервые фильмы будут демонстрироваться на экранах в вагонах скорых фирменных поездов Intercity на участке Варшава — Вроцлав.

"Залы из года в год не пустуют. Уверены, что и в этом году они будут переполнены",- сказала Шляговская.

Поздравление гостям фестиваля в этом году передал президент Владимир Путин, выразивший уверенность, что фестиваль "даст старт новым совместным планам и инициативам, послужит развитию плодотворного диалога общественности России и Польши".

Возврат к списку