Фонд кино и Министерство культуры Италии учредили Российско-Итальянскую киноакадемию

Фонд кино и Министерство культуры Италии учредили Российско-Итальянскую киноакадемию
12.11.2012 РИМ, Кинобизнес сегодня - 11 ноября в рамках 7-го Римского кинофестиваля исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков и глава Дирекции Кино Министерства культуры Италии Николо Борелли подписали соглашение о создании Российско-Итальянской киноакадемии.
Учредителями с российской стороны выступили Министерство культуры РФ в лице руководителя Департамента кино Вячеслава Тельнова, Ассоциация кино- и телепродюсеров (Сергей Сельянов), киностудия «Мосфильм» (Карен Шахназаров), ВГИК (Владимир Малышев) и Госфильмофонд России (Валерий Босенко). С итальянской стороны, наряду с Министерством культурного достояния Италии, учредителями являются ассоциация кинопродюсеров ANICA, кинокомпания Cinecittà Luce, Экспериментальный центр кинематографии в Риме, Регион Лацио, Национальная Синематека Италии и Синематека Болоньи.
Официальными лицами Киноакадемии стали Алексей Гуськов и итальянская киноактриса Мария Грация Кучинотта, известная российскому зрителю по роли девушки Джеймса Бонда в фильме «И целого мира мало». В настоящий момент Мария Грация выступает продюсером совместного итало-российского проекта.
В числе основных направлений деятельности Киноакадемии – образование в области кино и анимации, взаимодействие молодых кинематографистов двух стран, сохранение и продвижение кинематографического наследия, развитие совместного кинопроизводства, содействие всем формам взаимного сотрудничества в области кино и анимации, а также распространение и продвижение российского кинематографа в Италии и итальянского – в России.
Встречу, на которой было подписано соглашение, открыл арт-директор Римского кинофестиваля Марко Мюллер, принимавший активное участие в создании Киноакадемии. «Мы давно вынашивали эту идею, но русские, как всегда, нас опередили и первыми вышли с инициативой, которую мы с большим вдохновением поддерживаем. Приятно, что еще до подписания мы начали тесное взаимодействие с Фондом кино, который в этом году выступил не только партнером Римского кинофестиваля, но и поддержал сразу две российские картины, представленные в конкурсе», – пояснил г-н Мюллер.
В свою очередь, глава Дирекции Кино Министерства культуры Италии Николо Борелли напомнил, что двустороннее сотрудничество получило новый импульс в 2011 году. «Именно тогда возникла идея объединиться для обоюдного продвижения наших фильмов и развития совместных кинопроектов, – пояснил г-н Борелли. – Мы хотим показать зрителям наших стран, что существует как современное российское и итальянское кино, так и замечательные кинопроизведения прошлых лет, которые мы намерены реставрировать совместными усилиями».  
Исполнительный директор Фонда кино Сергей Толстиков отметил положительные тенденции в развитии современного итальянского кино: «На местные фильмы стабильно приходится около 30% всех кассовых сборов Италии. Это цифра, которой мы стремимся добиться для своего кино в России, и потому мы внимательно изучим опыт наших итальянских коллег».
На снимке: Сергей Толстиков и Николо Борелли

Возврат к списку