«ТЭФИ-Регион 2011»: Лидеры года - Красноярск и Хабаровск

25.11.2011
В Сочи прошел 10-й Национальный телевизионный конкурс «ТЭФИ-Регион 2011». На смену многолетним фаворитам из Екатеринбурга, Томска и Ханты-Мансийска на лидерских позициях укрепляются тележурналисты Красноярска и Хабаровска. Именно в эти города отправилось по три статуэтки «ТЭФИ». Хабаровск одержал победу в самых популярных информационных номинациях - «Ежедневная информационная программа для городов с численностью населения от 300 тысяч до миллиона» - «Новости» и «Еженедельная информационно-аналитическая программа» - «Анатомия новости». Что примечательно, обе программы выпускает одна и та же команда телекомпании «СЭТ», а потому в течение ближайшего года ребята могут считать себя абсолютными лидерами по производству теленовостей. Этой же компании досталась и третья статуэтка за передачу «Классная работа» в номинации «Программа для детей».

Красноярск покорил гостей и участников фестиваля циклом программ «Правда жизни», в которых городским чиновникам предлагалось отправить в час пик на работу на автобусе, просидеть несколько часов в очереди к кардиологу или нагрянуть с проверкой в интернат. Однако эта острая передача, созданная в стиле «парфеновских программ периода расцвета», не удостоилась внимания жюри, уступив лидерство коллегам-землякам из компании СТС-Прима, чей проект «Путь миллионеров» был признан академиками лучшим в категории «Телевидение и жизнь: Специальный проект». Также жюри отметило наградами телеканал ТВК-6 а в номинациях «Телевизионный дизайн» («Новое утро») и «Публицистическая программа», где лучшей была признана одна из передач цикла «Время, которое нас изменило».

Прошлогодний лидер - Уфа, завоевавшая в 2010 году сразу 4 награды, в этом году ограничилась двумя. В номинации «Ежедневная информационная программа для городов - миллионников» передача «Служба новостей» (ТК «Вся Уфа») вырвала победу у коллег из Москвы и  Санкт-Петербурга. Также уфимцы одержали победу в категории «Развлекательная программа» с новогодним музыкальным проектом «Парад планет» («БСТ», г. Уфа).
Выполняя поручение президента Медведева, в нынешнем году конкурс «ТЭФИ-Регион» включил в основной список номинаций новую техническую категорию под названием «Люди, создающие «Завтра». Профессия: Инженер». Первым победителем в этой номинации стал Тольяттинский государственный университет с программой «АвтоГен».
На карте ведущего регионального ТВ России в этом году появилось три новых города. Первые статуэтки «ТЭФИ» в нынешнем году завоевали Архангальск, Благовещенск и Магадан. Архангельская молодежь из ТО «Красный тубус» победила в номинации «Просветительская программа» с познавательно-развлекательной передачей «Три Ломоносова». «Последний поход генерала» производства ГТРК «Магадан» стал лучшим в номинации «Телевизионный документальный фильм». А Александр Ярошенко из Благовещенская победил в номинации «Интервьюер», где его соперниками были настоящие «зубры» жанра – Евгений Енин из Екатеринбурга и Мелани Бачина из Томска.
Мария Безрук, СОЧИ, специально для «Кинобизнеса сегодня»


Возврат к списку