Алексей Герман-младший завершил съемки военной драмы «Воздух»

Алексей Герман-младший завершил съемки военной драмы «Воздух»
07.02.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Кинокомпании «Metrafilms» и «Амедиа Продакшн» объявили об окончании съемок масштабной военной драмы Алексея Германа-младшего «Воздух».

Подготовка и съемки картины заняли более трех лет, включали в себя несколько блоков, которые прерывались из-за пандемии. Всего картина снималась около восьмидесяти съемочных дней.

Натурные съемки проходили в Ленинградской, Саратовской и Новгородской областях, а также в Карелии.

Завершающий блок картины снимался в январе в одном из павильонов студии Главкино. За это время был отснят материал для всех воздушных боев фильма. Совместно с компанией XOVP - EXTRAORDINARY VIRTUAL PRODUCTION были построены экраны из LED-панелей общей площадью 800м². Наряду с этим во время съемок одновременно использовались гимблы для полноразмерных моделей самолетов, пришедший из игрового мира движок Unreal Engine, технология IN-CAMERA, которая давала возможность синхронно интегрировать графику прямо на съемочной площадке - этот набор технологий ранее не использовался в такой связке и стал революционным для российского кинематографа.

Художник-постановщик и художник по костюмам Елена Окопная, обладатель Серебряного Медведя за выдающийся художественный вклад в киноискусство художника-постановщика и художника по костюмам на МКФ в Берлине 2018 г., воссоздала эпоху военного времени, традиционно уделяя особое внимание деталям. Значительная часть костюмов была создана вручную.  

Было построено 12 самолетов Як-1Б. Также приходилось воссоздавать полевые аэродромы времен войны.

Военные консультанты принимали участие в картине на всех этапах разработки сценария и съемок, помогая более достоверно воплотить историю на экране.

Результат этой большой многолетней работы можно будет увидеть на экранах в 2023 году.

Алексей Герман-младший, режиссер, соавтор сценария: «Я очень рад завершению картины «Воздух». Это большой проект, где наряду со множеством героев, разными локациями, различными периодами Великой Отечественной войны, большим количеством костюмов, сложнейшими декорациями, активно были использованы инновационные технологии для съемок.

«Воздух», несомненно, важная для нас картина. Этот фильм давался непросто, потому что собрал в себе множество неприятностей. Так получилось, что «Воздух» очень пострадал и от погодных условий, и от штормов, и от последствий пандемии. В связи с закрытыми границами мы не могли снимать настоящие летающие самолеты типа Як-1Б, которые находятся в Чехии, и поэтому нам пришлось менять технологию съемок.

Нас сносило ветрами, затапливало, люди болели, но этот долгий путь закончен, и я знаю, что мы сделали максимум из возможного. Получилось очень много интересного материала, с которым нам предстоит работать уже в период постпродакшена».

Артем Васильев, продюсер (Metrafilms): «Благодаря сплоченной и самоотверженной работе всей команды фильма во главе с Алексеем Германом-младшим и Еленой Окопной, а также помощи наших партнеров, которые поддерживают проект и помогают вести работу над ним, мы успешно завершили важнейший этап создания картины «Воздух». Это были непростые съемки, с сентября прошлого года и до конца съемочного процесса мы столкнулись с большим количеством различных непредвиденных ситуаций, и надеемся, что не менее важный этап пост-продакшена, который начнется в ближайшие дни, мы сможем также успешно преодолеть».  

Хочется еще раз поблагодарить «Амедиа Продакшн», Фонд КИНОПРАЙМ, Первый канал, Фонд Кино, Комитет по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудию «Ленфильм» за вовлеченность и поддержку на всех этапах создания картины».  

Леонард Блаватник, продюсер: «Воздух» - одна  из самых ожидаемых картин. Мы рады его поддержать».

************

ВОЗДУХ

Россия, 2023

Производство: кинокомпании «Metrafilms» и «Амедиа Продакшн»

Жанр: военный, драма

Режиссер: Алексей Герман - младший

Авторы сценария: Алексей Герман – младший, Елена Киселева

Операторы: Константин Постников, Наталья Макарова

Продюсеры: Артём Васильев, Константин Эрнст, Леонард Блаватник

Фильм создается при участии Фонда кино, Фонда КИНОПРАЙМ, Первого канала, Комитета по культуре города Санкт-Петербурга и Киностудии «Ленфильм».

В ролях: Анастасия Талызина, Аглая Тарасова, Кристина Лапшина, Юлия Шишова, Елена Лядова, Сергей Безруков, Игорь Митюшкин, Антон Шагин, Владимир Тяптушкин и другие.

Материалы по теме

Начались съемки мелодрамы «Седьмое небо» для телеканала «Dомашний» 21.02.2024

Начались съемки мелодрамы «Седьмое небо» для телеканала «Dомашний»

МОСКВА - «Амедиа Продакшн» начинает съемки мини-сериала «Седьмое небо» для телеканала «Dомашний». Драматичную историю о ..
Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный» 09.02.2024

Завершились съемки приключенческого комедийного фильма «Кулачный»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В конце 2023 года, завершились съемки комедийного приключенческого фильма «Кулачный» — совм..
Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук» 08.12.2023

Начались съемки фильма «Снег пригнул бамбук»

ЕРЕВАН - В Армении стартовали съемки исторической драмы режиссера Дарьи Полторацкой «Снег пригнул бамбук». 19..
В Петербурге пройдет совместная программа кинофестиваля «Мир знаний» и киностудии «Ленфильм» 29.11.2023

В Петербурге пройдет совместная программа кинофестиваля «Мир знаний» и киностудии «Ленфильм»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 1 и 2 декабря на «Ленфильме» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга пройдет орга..

Возврат к списку