"Алита" лидирует, "Громкая связь" и "Семь ужинов" успешно стартовали в российском прокате

"Алита" лидирует, "Громкая связь" и "Семь ужинов" успешно стартовали в российском прокате
15.02.2019 Традиционно богатым на выручку в кинопрокате России и стран СНГ получается День святого Валентина. Согласно самым первым предварительным и неофициальным данным, суммарная выручка кинотеатров составила 14 февраля около 188 млн рублей.

Если отбросить период новогодних праздников, это лучший результат четверга с начала октября, когда на экраны выходил кинокомикс «Веном». С другой стороны кассовые сборы в День святого Валентина оказались на 14% меньше, чем в прошлом году. Тогда праздник выпал на среду и большую часть выручки поделили фильмы с романтическим уклоном «Лёд» (93,57 млн рублей) и «Пятьдесят оттенков свободы» (69,59 млн рублей).

Заняв первое место, свой статус явного фаворита подтвердил фантастический экшен «Алита: Боевой ангел». Однако преимущество голливудского блокбастера над отечественным конкурентом оказалось не таким уж большим. Экранизация культовой японской манги заработала в первый день проката 72-73 млн рублей. Это несколько больше, чем было у фильмов «Призрак в доспехах» (53,94 млн рублей в четверг и 275,9 млн рублей за уик-энд) и «Первому игроку приготовиться» (59,78 млн рублей в четверг и 341,6 млн рублей за уик-энд).

Необходимо, однако, сделать поправку на День святого Валентина, который значительно осложняет любые прикидки на уик-энд. В последний раз праздник всех влюблённых выпадал на четверг в 2013 году. Если ориентироваться на динамику уик-энда шестилетней давности, «Боевой ангел» может рассчитывать на дебютную кассу в районе 330-340 млн рублей. Ещё чуть больше 85 млн рублей было получено за неделю показов превью.

Превзошла лидера проката по средней посещаемости сеансов (30 человек против 26) комедия «Громкая связь». Официальный ремейк итальянского хита «Идеальные незнакомцы» собрал в первый день 48-49 млн рублей, что должно дать не меньше 230-240 млн рублей в премьерный уик-энд. Предыдущий проект «Квартета И» «О чём говорят мужчины. Продолжение» год назад взял на старте 204,8 млн рублей.

На третьей позиции расположилась заработавшая 19,5-20 млн рублей романтическая комедия «Семь ужинов». Здесь завтрашнее падение сборов, скорее всего, будет самым серьёзным в лидирующей группе. Впрочем, 75-80 млн рублей за уик-энд тоже станут для фильма Кирилла Плетнёва вполне достойным результатом.

Четвёртым стал гибрид триллера и хоррора «Клаустрофобы» (11,5-12 млн рублей в четверг и 161 млн рублей за восемь дней). По сравнению с первым днём проката полученная выручка уменьшилась всего лишь на 20-22%. Прибавить немного за счёт Дня святого Валентина смогла стойкая «Зелёная книга» (8 млн рублей в четверг и 314 млн рублей за двадцать два дня). К сожалению, разочаровала третья отечественная премьера проката. Лишь 1,5-1,6 млн рублей собрал в четверг триллер «Отрыв». При этом средняя посещаемость в 7 зрителей на сеанс была самой низкой в Топ-20. В лучшем случае касса уик-энда окажется около 8 млн рублей.


Материалы по теме

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку