Ассоциации анимационного кино – 12 лет

Ассоциации анимационного кино – 12 лет
07.02.2024

МОСКВА - 7 февраля 2024 г. Ассоциация анимационного кино отмечает 12-летие. Импульс к созданию профессиональной индустриальной Ассоциации был дан на встрече ведущих представителей анимационной отрасли с Президентом России В.В.Путиным летом 2011 г. ААК была зарегистрирована 7 февраля 2012 г.

Ассоциация стала не только организацией, объединяющей анимационные студии, телеканалы, продюсерские компании, лицензионные агентства и образовательные учреждения, но и опорой и драйвером развития индустрии анимационного кино. Сплоченность участников Ассоциации оказала неоценимое влияние на процесс становления индустрии, которой еще 10 лет назад не существовало!

Среди целей ААК - привлечение государственных и частных инвестиций в отрасль, участие в законодательных инициативах по развитию индустрии, повышение уровня подготовки профессиональных кадров, содействие материально-техническому перевооружению студий, пропаганда достижений отечественной анимации в России и за рубежом.

Особое внимание ААК уделяет взаимодействию с государством. За 12 лет было решено много важнейших вопросов поддержки индустрии со стороны министерств и ведомств, прежде всего профильных - Министерства культуры РФ и Фонда кино. Создан реестр анимационных компаний, реализованы два пакета налоговых льгот, в процессе – третий, разработан собственный ОКВЭД, внедрены индустриальные профессиональные стандарты.

Указом Президента В.В.Путина был утвержден День российской анимации, получивший статус государственного праздника, который отмечается 8 апреля – в день премьеры первого российского анимационного фильма.

В 2023 г. Владимир Путин поручил обеспечить возможность полного государственного финансирования полнометражных анимационных фильмов. Продолжается работа по снижению налоговой нагрузки на отрасль. Поручения Президента также касаются производителей товаров и услуг, которые используют лицензии на отечественные образы из детской литературы, кино и анимации, а также насущных вопросов импортозамещения программного обеспечения.

Ассоциация анимационного кино смотрит в будущее с оптимизмом. График официальных и отраслевых мероприятий на 2024 г. постоянно дополняется. Мы открыты к сотрудничеству и хотим разделить позитивный настрой и радость от познания бескрайних анимационных миров с коллегами, друзьями и партнерами.

 


Материалы по теме

Ассоциация анимационного кино проведет питчинг новых проектов в рамках выставки Kids Russia 22.02.2024

Ассоциация анимационного кино проведет питчинг новых проектов в рамках выставки Kids Russia

МОСКВА - 27 февраля в 16:00 в рамках выставки Kids Russia&Licensing World - 2024  Ассоциация аним..
В «Артеке» пройдет VII Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика» 31.01.2024

В «Артеке» пройдет VII Международный фестиваль детского анимационного кино «Аниматика»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 31 января 2024 г. Ассоциация анимационного кино объявляет старт ежегодного конкурса дет..
Ассоциация анимационного кино подводит итоги 2023 года 27.12.2023

Ассоциация анимационного кино подводит итоги 2023 года

МОСКВА - Ассоциация анимационного кино подводит итоги насыщенного 2023 г. В целом, год прошел очень плодотворно, как..
Стартовала работа над созданием детского мультсериала «Акварельные краски» по произведениям Константина Паустовского 18.10.2023

Стартовала работа над созданием детского мультсериала «Акварельные краски» по произведениям Константина Паустовского

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Ассоциация анимационного кино сообщает, что в октябре 2023 года начала работу над ..

Возврат к списку