Ассоциация продюсеров намерена активно участвовать во введении системы рибейтов для иностранных кинокомпаний

Ассоциация продюсеров намерена активно участвовать во введении системы рибейтов для иностранных кинокомпаний
02.07.2019
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) выступает организатором визита в Москву международного специалиста по введению системы рибейтов Фабио Канепы – чтобы услышать его мнение, как эффективнее организовывать для зарубежных кинокомпаний денежные компенсации части их затрат на съемки на территории РФ.

Напомним, что документ, регулирующий правила предоставления в России субсидий иностранным кинематографистам из федерального бюджета, подготовило Минэкономразвития при участии АПКиТ,  АО «Российский экспортный центр» и АНО «Русский Офис Кинокомиссий». В РФ действует система компенсаций кинокомпаниям части их затрат на съемки из бюджетов регионов – участников проекта «Кино России», который является совместной инициативой Агентства стратегических инициатив (АСИ) и АПКиТ, а также поддерживается Министерством культуры РФ и Фондом кино. Претендовать на эти выплаты на данный момент могут только российские кинокомпании в семи субъектах РФ. Таким образом, сейчас система создания благоприятных условий для киносъемок в России выходит на федеральный уровень.    

IMG_2458-01-07-19-12-51.JPG

Господин Канепа с 2010 года работал в кинокомиссии Лигурии (Genova-Liguria Film Commission) - административной области Италии на северном побережье Лигурийского моря, а в 2017-м стал вице-президентом Ассоциации продюсеров Лигурии (Audio-Visual Producers regional association of Liguria). Он принимал непосредственное участие в создании системы рибейтов на территории ряда итальянских регионов и в целом внес существенный вклад в усовершенствование финансовой поддержки кинематографистов в стране. На его профессиональном счету – сотрудничество с Национальной сетью кинокомиссий Италии, в частности, координация вопросов взаимодействия с государственным сектором и Киноагенством Министерства культуры Италии. В качестве консультанта по введению системы рибейтов Фабио Канепа, в частности, работал с Украиной.


Материалы по теме

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ 20.03.2024

АПКиТ и VK Музыка подготовили специальный проект в рамках XI Премии АПКиТ

МОСКВА - В преддверии XI Премии АПКиТ, до которой остается меньше недели, организаторы мероприятия представляют специаль..
Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ 13.03.2024

Ассоциация продюсеров раскрыла имена ведущих XI Премии АПКиТ

МОСКВА – Уже 26 марта в Москве состоится яркое событие – торжественная Церемония вручения XI Премии АПКиТ, где будут объ..
АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ 06.03.2024

АПКиТ совместно со ВКонтакте запускает зрительский опрос по XI Премии АПКиТ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – С 6 по 22 марта у пользователей социальной сети ВКонтакте есть возможность почувствовать се..
АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ» 04.03.2024

АПКиТ представляет спецпроект «Номинанты XI Премии АПКиТ»

МОСКВА – Наступил главный месяц киновесны – март, когда продюсеры ведущих кинокомпаний, телеканалов и видеосервисов, вхо..

Возврат к списку