«Аванпост» открывает кинопрокат Японии после эпидемии

«Аванпост» открывает кинопрокат Японии после эпидемии
21.05.2020 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Российский фантастический фильм «Аванпост» станет одной из первых масштабных кинопремьер Японии после окончания карантина, сообщает пресс-служба компании PREMIER Studios. Постапокалиптический триллер с Петром Фёдоровым и Алексеем Чадовым выйдет в Стране восходящего солнца 12 июня более чем на 100 экранах. Соответствующее соглашение подписала компания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»), которая реализует международные права на «Аванпост», и дистрибьютор New Select – независимая японская компания c почти полувековой историей, которая, например, в прошлом году выпускала в национальный прокат ленту «Фри-соло», отмеченную «Оскаром» как лучший документальный фильм. Российские фильмы в последние годы начинают пользоваться в Японии всё большим спросом и добиваются в местном прокате рекордных кассовых высот, так что японские прокатчики проявляют к контенту из России повышенный интерес.

Японский кинопрокатный рынок – третий по объёмам сборов после Северной Америки и Китая – пострадал от эпидемии коронавируса не меньше остальных. Местные кинотеатры были закрыты в середине апреля, и только с 11 мая для некоторых нецентральных префектур были сделаны послабления, так что залы постепенно начали открываться. Ожидается, что в полном объёме кинотеатры – в том числе расположенные в Токио и Осаке – смогут заработать только в июне. До этого времени в стране отложены все крупные кинопремьеры, а в немногочисленных уже открывшихся залах сейчас показывают в основном старые картины.

Фантастический триллер «Аванпост» производства PREMIER Studios (также в составе «Газпром-Медиа Холдинг»), продюсеров Валерия Федоровича и Евгения Никишова («Метро 2033»), режиссёра Егора Баранова (трилогия «Гоголь») и сценариста Ильи Куликова («Чернобыль. Зона отчуждения») увидел свет в широком прокате 21 ноября 2019 года и стал самым кассовым отечественным фантастическим фильмом года в России. Заглавную композицию к «Аванпосту» написал фронтмен легендарной группы Linkin Park Майк Шинода.

Возврат к списку