АВК'PRО и кинокомпания «Новые люди» выпустят в кино фильм «Похожий человек»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Премьера детективной ленты «Похожий человек» состоялась на 44-м Московском Международном кинофестивале в программе «Русские сезоны».
По сюжету картины детектив пытается раскрыть дело о смерти выпавшего из окна молодого человека. Безымянный герой опрашивает людей, которые были знакомы с погибшим, и обнаруживает, что каждый свидетель описывает его как совершенно другого человека.
Сценарий фильма написан Семеном Серзиным по пьесе Дмитрия Данилова «Свидетельские показания». Ранее они уже работали вместе при работе над кинолентой «Человек из Подольска».
На МКФ «Меридианы Тихого» в этом году впервые был вручен приз Гильдии художников кино и телевидения Союза кинематографистов РФ. Награду получила Любовь Иванова за фильм «Похожий человек». Также картина удостоилась награды за лучшую женскую роль. Приз достался актерскому ансамблю проекта (Ольга Лапшина, Виктория Исакова, Любовь Толкалина и Таисия Вилкова).
«Похожий человек» – авторское кино, в котором исследуется тема смысла жизни, смерти и пребывания человека на земле. В своей новой киноленте режиссер стремится найти ответы на достаточно серьезные философские вопросы.
Режиссер фильма «Похожий человек» Семен Серзин: «Идея фильма родилась и впрямую, и косвенно из нашего первого фильма «Человек из Подольска». Мне хотелось продолжить творческий диалог с Дмитрием Даниловым, текст которого лег в основу фильма. Мы получили небольшой денежный приз за фильм «Человек из Подольска» и решили попробовать снять новое кино. Мне эта история интересна, потому что она поднимает фундаментальные вопросы самоопределения, но делает это простым языком. И в этом смысле – история если не для всех, то для каждого. Правда, эстетика фильма, вероятнее всего, отпугнет основную массу зрителей».
3 ноября 2022 года детективную драму Семена Серзина «Похожий человек» выпустит компания ABK'PRO.