Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 17 - 20 января, 2019

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 17 - 20 января, 2019
22.01.2019 На 3% слабее «Сплита» стартовал фантастический триллер «Стекло» на австралийских экранах. Дебютной кассы в размере $2,42 млн в 421 кинозале хватило фильму М. Найта Шьямалана для того, чтобы комфортно возглавить кинопрокатный чарт.

Второе место снова занял мультфильм «Как приручить дракона 3». Третья часть анимационной франшизы записала на свой счёт $1,56 млн при 34-процентном падении сборов. Суммарно это даёт 17,14 млн австралийских долларов или $12,06 млн после восемнадцати дней.

Наименьший в первой десятке 28-процентный урон понесла комедия «Семья по-быстрому». Фильм с участием Марка Уолберга и Роуз Бирн заработал $1,49 млн во второй уик-энд и $4,88 млн за одиннадцать дней. Это лучший результат для релиза студии Paramount Pictures на международной арене.

Напротив, самое большое 43-процентное падение сборов отбросило с первого места на четвёртое «Аквамена». Экранизация комиксов издательства DC получила $1,46 млн в четвёртый уик-энд. За двадцать шесть дней фильм Джеймса Вана накопил 37,04 млн австралийских долларов или $26,11 млн. Превзойдя другой кинокомикс «Дэдпул 2», «Аквамен» поднялся на пятое место среди релизов 2018 года.

Пятым стал мюзикл «Мэри Поппинс возвращается». Продолжение знаменитой картины 1964 года заработало $1,17 млн при 32-процентном падении сборов в третий уик-энд и 15,3 млн австралийских долларов или $10,76 млн за двадцать дней. Среди всех стран мира это четвёртый результат после Великобритании, Италии и Франции.

Две новинки проката заняли шестое и седьмое места. $882 тыс. в 256 кинозалах в премьерный уик-энд и $969 тыс. с учётом превью взяла на старте историческая драма «Две королевы». Одну из главных ролей в фильме Джози Рурк сыграла родившаяся и начавшая свою карьеру в Австралии Марго Робби.

$875 тыс. в 320 кинозалах за уик-энд и $1,17 млн с учётом превью добыла семейная кинолента «Штормовой мальчик». Это вторая по счёту экранизация опубликованной в 1966 году детской книги популярного австралийского писателя Колина Тьеле. Первая вышла на экраны в 1976 году и до сих пор считается одним из лучших образцов австралийского кино. Картина режиссёра Генри Сафрана стала к тому же кассовым хитом, собрав 2,65 млн австралийских долларов при бюджете в 320 тысяч. По тем временам это был колоссальный успех.

В СССР «Штормовой мальчик» впервые был показан под названием «Мальчик и океан» на Московском кинофестивале 1977 года. Австралийская драма была очень тепло принята нашими кинокритиками и получила приз фестиваля за лучший детский фильм. Был потом и полноценный советский кинопрокат. Производство ремейка было объявлено к 40-летнему юбилею оригинального фильма. Одновременно кинолента 1976 года была отреставрирована в цифровом формате для ограниченного кинопроката и фестивальных показов в стране и за рубежом. Режиссёром новой экранизации стал Шон Сит, главные роли сыграли Джеффри Раш, Джай Кортни и Финн Литтл.

Ремейк представляет собой современный пересказ классической австралийской истории. «Штормовой мальчик» вырос и стал Майклом Кингли, вышедшим на пенсию успешным бизнесменом и дедушкой. Когда Кингли начинает иметь видения из прошлого, которые не может объяснить, он вынужден вспомнить своё давно забытое детство и взросление на изолированном побережье со своим отцом. Он рассказывает внучке историю того, как маленьким мальчиком он спас и вырастил осиротевшего пеликана по имени Мистер Персиваль. Их удивительные приключения и очень крепкая привязанность друг к другу оказала глубокий эффект на всю последующую жизнь.



Двенадцатый уик-энд проката принёс $787 тыс. при 33-процентном падении «Богемской рапсодии». Общая касса музыкального байопика увеличилась до 48,98 млн австралийских долларов или $35,1 млн. «Богемская рапсодия» поднялась на четырнадцатое место за всю в историю в Австралии. В четвёртый уик-энд $772 тыс. при таком же 33-процентном уроне заработал мультфильм «Ральф против Интернета». Диснеевский сиквел накопил 17,91 млн австралийских долларов или $12,62 млн.

Лишь на десятой позиции оказалась семейная кинолента «Рожденный стать королём». Вышедший в Австралии за неделю до американской премьеры фильм Джо Корниша смог собрать лишь $451 тыс. в 225 кинозалах за уик-энд. Понятно, что киностудия 20th Century Fox хотела максимально захватить продолжающиеся школьные каникулы. Но уж очень много в эти дни оказалось на экранах детского и семейного кино.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Австралии за уик-энд 17 - 20 января


Материалы по теме

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 17 - 20 апреля, 2025 24.04.2025

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 17 - 20 апреля, 2025

Тотальное доминирование блокбастера «Minecraft в кино» продолжается в Австралии. Основанный на популярной серии видеоигр..
Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 10 - 13 апреля, 2025 17.04.2025

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 10 - 13 апреля, 2025

Изрядно помогли после успешного начала проката блокбастеру «Minecraft в кино» школьные каникулы в Австралии. Экранизация..
Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 3 - 6 апреля, 2025 10.04.2025

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 3 - 6 апреля, 2025

76% выручки принёс отлично стартовавший блокбастер «Minecraft в кино» австралийским кинотеатрам. 13,69 млн австралийских..
Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 27 - 30 марта, 2025 04.04.2025

Австралия: Обзор кассовых сборов за уик-энд 27 - 30 марта, 2025

Не без труда сохранила лидерство «Белоснежка» в Австралии. Игровая версия классического мультфильма 1937 года заработала..

Возврат к списку