Битва за Бондиану началась: сразу пять киностудий сражаются за франшизу

Битва за Бондиану началась: сразу пять киностудий сражаются  за франшизу
21.04.2017 Полтора года прошло со времени выхода на экраны последнего фильма Бондианы «007 СПЕКТР», а дальнейшая судьба франшизы по-прежнему остаётся неопределённой. С 2006 года домом её была студия Sony Pictures, выпустившая в мировой прокат блокбастеры «Казино Рояль» (мировые сборы $599 млн), «Квант милосердия» ($586,1 млн), «007: Координаты Скайфолл» ($1108,6 млн) и «007: СПЕКТР» ($880,7 млн). Суммарные сборы этой четвёрки составили $3174,4 млн.

Однако контракт киностудии Sony Pictures на маркетинг и дистрибьюцию фильмов о Джеймсе Бонде истёк в 2015 году. Являющиеся хозяевами франшизы компании Metro-Goldwyn-Mayer и Eon Productions не занимаются дистрибьюцией своих проектов, поэтому им снова приходится искать себе партнёра. Претенденты на Бондиану прилагают максимум усилий, чтобы убедить продюсеров в том, что именно они являются самым подходящим местом  для неё. Так, во вторник на часовой презентации попыталась сделать это Sony Pictures. Упор делался на значительном знании этой франшизы и опыте работы с ней, а также на новых идеях по расширению охвата аудитории.

Другими участниками схватки за агента 007 являются студии Warner Bros., Universal Pictures, 20th Century Fox и независимая компания Annapurna, финансирует которую и возглавляет наследница миллиардного состояния Меган Эллисон. Из серьёзных игроков не принимают участия в этой борьбе  только студия Disney и испытывающая серьёзные проблемы и поменявшая руководство Paramount Pictures. При этом MGM и Eon предлагают сейчас контракт всего лишь на один фильм. Аналитики считают, что студия MGM не хочет связывать себя долгосрочными обязательствами перед возможной продажей или IPO (выход на фондовый рынок с открытым предложением о продаже акций).

Кастинг двадцать пятого фильма Бондианы пока что официально не обсуждался. Продюсеры очень надеются, что Дэниел Крэйг хотя бы ещё один раз сыграет главную роль. Первоначально британский актёр категорически отвергал этот вариант, но потом сменил гнев на милость и, судя по всему, не возражает в пятый раз стать агентом 007. Инсайдеры сообщают, что у него образовалось в графике работы свободное окно, которые позволяет принять участие в съёмках нового фильма Бондианы.

Примечательно, что сделка, за которую так отчаянно сражаются киностудии, отнюдь не обещает им сверхдоходов. Согласно предыдущему соглашению, Sony Pictures взяла на себя половину 250-миллионного бюджета фильма «007: СПЕКТР». При этом она получила только 25% от части прибыли после того, как все затраты участников удалось окупить. Кроме того, киностудия потратила десятки миллионов долларов на маркетинг и подготовку релиза, а также была вынуждена поделиться с MGM доходами от других своих проектов, в числе которых был комедийный боевик «Мачо и ботан-2».

Когда в 2014 году хакеры взломали электронную почту Sony Pictures, среди опубликованных материалов оказалось письмо финансового эксперта киностудии Эндрю Гамперта. Приведённые в нём расчёты показывали, что Sony Pictures получит 38 миллионов долларов прибыли, если «СПЕКТР» выступит на уровне «Скайфолла». Фактически же фильм заработал  в мировом прокате на 20% меньше, так  что меньше должен был быть и реальный доход.  Все сливки каждый раз снимают  Metro-Goldwyn-Mayer и Eon productions.

Так ради чего же борются между собой киностудии? По большей части это для них вопрос престижа. К тому же наличие фильма Бондианы в своём прокатном графике обещает  как минимум один крупный хит в бизнесе, где практически ничто не даёт стопроцентной гарантии успеха.  Ключевую роль в выборе дистрибьютора играет глава компании Eon Productions Барбаре Брокколи.  Создание фильмов является коллективным процессом, однако именно она вместе со своим единокровным братом Майклом Дж. Уилсоном имеет решающий голос при утверждении каждой строчки диалогов, каждого актёра, трюка, маркетингового хода, рекламного ролика, постера и биллборда в фильмах Бондианы. 

По материалам New York Times


Возврат к списку