Боевик "Ударная волна 2" перед Рождеством лидирует в Китае

Боевик "Ударная волна 2" перед Рождеством лидирует в Китае
24.12.2020 Рождество не является в Китае официальным выходным днём, однако пришедший с запада праздник давно уже стал там частью массовой культуры. Чтобы по максимуму использовать это, все главные премьеры вышли на экраны вместо привычной пятницы в четверг.

Суммарная выручка кинотеатров Поднебесной составила сегодня 181 млн юаней или $27,7 млн. Безоговорочным лидером кинопроката стал собравший 83 млн юаней или $12,7 млн гонконгский боевик «Ударная волна 2».

Фильм режиссёра Германа Яу является сиквелом кассового хита 2017 года только формально. В нём полностью новые персонажи и сюжет, общими являются лишь тема террористов, специализирующих на взрывчатке, и исполнитель главной роли Энди Лау. Боевик с бюджетом около 40 миллионов долларов должен был выйти на экраны в июле, но из-за пандемии коронавируса релиз был перенесён на конец декабря.

В Гонконге происходит серия взрывов, вызывая панику среди населения. Занимавшийся разминированием бывший офицер полиции Пун оказывается раненый в коме на месте одного из взрывов. Пун становится главным подозреваемым в связях с преступной организацией Группа воскрешения. После выхода из комы Пуна допрашивают и отправляют в тюрьму. Однако бывшему полицейскому удаётся бежать, после чего главной задачей его становится доказать свою невиновность. Ради этого он выходит на связь со своим бывшим товарищем из того же отдела Тунгом. В результате тому придётся выбирать между правосудием и дружбой. Тем временем бывшая подружка Пуна Понг Линг назначена главным инспектором отдела контртерроризма. Она просит его выйти на контакт с преступной организацией и узнать её следующую цель.

35,2 млн юаней или $5,39 млн собрала в первый день романтическая драма «Помни меня». Фей Ли 30-летний специалист айтишник, которого часто игнорируют коллеги, за исключением тех случаев, когда им нужна его помощь. Ли влюблён в девушку из коммерческого отдала по имени Чжао Симань, но никому не признаётся в своих чувствах.

Однажды в конце года их компания организовывает для сотрудников в поездку в Финляндию. Под конец поездки Симань узнает, что тайный поклонник предал её. Она отправляется сама походить, падает и ударяется головой. Девушка приходит в себя в госпитале, где временная амнезия вызывает у неё потерю краткосрочной памяти на один день. Для Ли это неожиданный шанс поправить случившееся, он убеждает Симань, что они любят друг друга. Теперь у него есть один день, чтобы стать ближе к ней и доказать искренность своих чувств, пока она не восстановит полностью свою память.

На третьей позиции с кассой 28,4 млн юаней или $4,35 млн расположился фэнтези экшен «Колдун: Мечта о вечности». Это были пока что показы превью, официальный старт в прокате состоится в пятницу. Международные права на этот фильм приобрёл онлайн-кинотеатр Netflix. Глобальный релиз запланирован на 5 февраля. Китайская кинолента представляет собой очередную экранизацию опубликованного в 1986 году романа японского писателя Баку Юмэмакуры. Ранее на основе книги вышли многочисленные серии комиксов, видеоигры, полнометражные фильмы для большого экрана и телевидения.

Каждые несколько сотен лет пробуждается могущественный бессмертный демон. Четыре мастера инь и янь собираются вместе, чтобы отразить его атаку. Когда одного из мастеров убивают, оставшиеся три должны найти виновника его смерти и найти замену погибшему, чтобы спасти царство. Тем временем у принцессы есть собственные планы на демона и его силу давать бессмертную жизнь. Вместе с начальников царской стражи она устраивает заговор против мастеров, чтобы заполучить силу демона в своих целях.

Довольно тяжёлый 66-процентный урон понёс экшен «Служба спасения». Фильм Данте Лама собрал 23,8 млн юаней или $3,64 млн в четверг и 355,82 млн юаней или $54,48 млн за семь дней. По сравнению с первым днём проката на 94% уменьшилась выручка блокбастера «Чудо-женщина: 1984». Экранизация комиксов добавила к своим капиталам всего-навсего 2,35 млн юаней или $360 тыс. с общей кассой 148,84 млн юаней или $22,79 млн.


Материалы по теме

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 26 - 28 апреля, 2024 29.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 26 - 28 апреля, 2024

Из-за связанных с праздниками переносов воскресенье было в Китае рабочим днём. Выходными станут зато пять дней подряд с ..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 22.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Очередной период затишья теперь уже перед майскими праздниками наступил в Китае. Суммарная выручка кинотеатров с 19 по 2..
Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 15.04.2024

Китай: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Следующие за праздниками выходные в Китае почти всегда проходят без сколько-нибудь крупных премьер. Так было и сейчас. П..
Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае 12.04.2024

Аниме "Мальчик и птица" продолжает лидировать в Китае

Без сколько-нибудь заметных премьер на этой неделе в Китае. Лидировать продолжает собравшее сегодня 19,1 млн юаней или $..

Возврат к списку