Человек-паук по-прежнему опережает Последнего богатыря

Человек-паук по-прежнему опережает Последнего богатыря
31.12.2021 В последний четверг 2021 года основная борьба за лидерство на российских экранах по-прежнему шла между голливудским блокбастером «Человек-паук: Нет пути домой» и отечественной сказкой-фэнтези «Последний богатырь: Посланник тьмы». И снова сильнее оказался кинокомикс. Если брать сборы только в России, разрыв получился минимальным, а вот с учётом стран СНГ преимущество кассового хита мирового кинопроката довольно велико.

Блокбастер добавил к своим капиталам 50,5 млн рублей, что даёт суммарно без малого 2332 млн рублей за шестнадцать дней. Это седьмой результат за всю историю российского кинопроката. В последний день уходящего года фильм «Человек-паук: Нет пути домой» превзойдёт результат сиквела «Веном 2» (2340,6 млн рублей). Это сделает его самым кассовым релизом за весь период пандемии и выведет на шестую строчку в российском чарте всех времён.

Чуть больше 42 млн рублей заработал в четверг триквел «Последний богатырь: Посланник тьмы». Средняя посещаемость была 20 зрителей на сеанс против 30 у голливудского блокбастера, всего за восемь дней получено 498 млн рублей. Судя по предварительным продажам, лидером кинопроката сказка-фэнтези станет 1 января. Что будет дальше, загадывать пока что сложно.

Два мультфильма сражались за третью позицию. В этой паре голливудский «Зверопой 2» (18,2 млн рублей в четверг, всего 254 млн рублей) тоже оказался сильнее отечественной ленты «Три богатыря и конь на троне» (13,8 млн рублей в четверг. Средняя посещаемость здесь не сильно отличалась: 15 и 14 зрителей на сеанс.

Скромно дебютировала ставшая столько пятой шахматная драма «Чемпион мира». Фильм режиссёра Алексея Сидорова смог собрать лишь 10,3 млн рублей, при этом средняя посещаемость в 7 зрителей на сеанс оказалась худшей среди всех релизов широкого проката. Делать серьёзные выводы, впрочем, пока что не будем. Все в киноиндустрии помнят, как без большого ажиотажа начинала свой путь ставшая в итоге колоссальными хитом другая спортивная драма «Движение вверх».

Шестое место занял фантастический блокбастер «Матрица: Воскресенье» (7 млн рублей в четверг, всего 522 млн рублей), с седьмой позиции стартовала отечественная комедия «Снегурочка против всех». Кинолента Полины Ануфриевой собрала в первый день около 3 млн рублей.


Материалы по теме

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..

Возврат к списку