Чемпионат творческих компетенций ArtMasters объединит тех, кто мечтает о карьере в киноиндустрии и на телевидении

Чемпионат творческих компетенций ArtMasters объединит тех, кто мечтает о карьере в киноиндустрии и на телевидении
24.07.2020

В России продолжается прием заявок на национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Профессионалы и любители, мечтающие о карьере в киноиндустрии или на телевидении, могут принять участие в соревновании по ряду направлений — клипмейкер, художник по костюму, художник по гриму, художник по свету, режиссер монтажа, художник-аниматор, дизайнер звука в аудиовизуальных медиа.  Чемпионат призван стать площадкой, которая объединит талантливых молодых людей со всей страны, поможет выявить мастеров своего дела и показать миру настоящий профессионализм.

«На сегодняшний день нам часто не хватает притока молодых талантливых кадров в профессиональную индустрию культуры. Чемпионат ArtMasters – это прекрасная возможность нам, работодателям, найти молодых ребят и для кино, и для телевидения», — убежден Карен Шахназаров, член Наблюдательного совета чемпионата ArtMasters, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм».

«Мы будем работать над тем, чтобы победители чемпионата ArtMasters имели возможность поступить к нам во ВГИК на льготных условиях на соответствующую их способностям специальность. Также ВГИК будет предоставлять площадки для мероприятий чемпионата, а наши мастера поучаствуют в консультациях по различным компетенциям и смогут выступить наставниками», – прокомментировал Владимир Малышев, член Наблюдательного совета чемпионата ArtMasters, ректор ВГИКа им Герасимова.

К участию приглашаются претенденты из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет — наличие образования по профилю компетенции не является обязательным условием. Чемпионат пройдет по 16 компетенциям, среди которых также оператор механики сцены, звукорежиссер, художник-оформитель, сценограф, дизайнер смешанной реальности, геймдизайнер, сценарист компьютерных игр, веб-дизайнер, композитор-аранжировщик. Уникальность чемпионата ArtMasters заключается в том, что по ряду компетенций ранее никогда не проводились конкурсы профессионального мастерства.

Чемпионат пройдет в три этапа. Первый этап предполагает сбор заявок на участие с помощью онлайн-анкетирования на сайте www.artmasters.ru. Сбор заявок завершится 11 августа. На втором этапе, который пройдет с 17 по 28 августа, отобранным претендентам предстоит пройти онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями, по результатам которого комиссия выберет лучших по каждой из компетенций.

На заключительном этапе, который пройдет с 12 по 15 октября, отобранным финалистам предстоит продемонстрировать свои навыки в творческой, а также технической части. Оценивать работу финалистов будут не только члены жюри, но и зрители, которые смогут голосовать за понравившегося им участника онлайн. В финале участники встретятся со своими кумирами из мира кино, театра и музыки, примут участие в мастер-классах с ведущими представителями индустрии.

Чемпионат завершится церемонией награждения победителей. Призеры, занявшие 1, 2 и 3 места, получат целевые денежные сертификаты, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры, которые являются партнерами чемпионата, либо – в рамках партнерской программы – получить оборудование, необходимое для работы.

Регистрация открыта на сайте https://artmasters.ru/. Срок окончания приема заявок 11 августа 2020 года.


Возврат к списку