"Чёрная вдова" остаётся лидером, "Космический джем" без неожиданностей идёт вторым

"Чёрная вдова" остаётся лидером, "Космический джем" без неожиданностей идёт вторым
16.07.2021 Около 65 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в третий четверг июля. Выручка довольно скудная, но по крайней мере позволяет рассчитывать на кассу уик-энда в пределах 315-330 миллионов рублей. С нынешним репертуаром на большее сейчас рассчитывать особенно не приходится.

Лидировать продолжает собравший 25,5 млн рублей кинокомикс «Чёрная вдова». Это больше, чем было у первого фильма о Человеке-муравье (22,74 млн рублей в 2015 году) и совсем немного уступает сиквелу «Человек-муравей и Оса» (25,99 млн рублей в 2018 году). Во второй уик-энд на экранах они заработали соответственно 111,7 и 120,5 млн рублей. Примерно такие же сборы в районе 120-125 миллионов рублей стоит ожидать и сейчас. Пока что за восемь дней показов «Чёрная вдова» добыла почти 426 миллионов рублей.

17,5 млн рублей в первый день полноценного кинопроката заработал сиквел «Космический джем: Новое поколение». Средняя посещаемость была на одном уровне с блокбастером по комиксам: 10 зрителей на сеанс. Грубые прикидки дают гибриду анимации и игрового кино 80-85 миллионов рублей за уик-энд, что в принципе соответствует ожиданиям и прогнозам. В дополнение к этому чуть больше 31 млн рублей было получено за пять дней показов превью.

Появление прямого конкурента относительно безболезненно пережил мультфильм «Лука». С 4,1 млн рублей в четверг лента студии Pixar добавит к своим капиталам 22-22,5 млн рублей в пятый уик-энд. Общая касса после двадцати девяти дней показов превысила 475 миллионов рублей.

Вдвое слабее первой части стартовал сиквел «Бендер: Золото империи» (2,2 млн рублей в четверг). Три недели назад комедия «Бендер. Начало» изрядно разочаровала в кинопрокате, собрав 4,63 млн рублей в стартовый четверг и 23,9 млн рублей в премьерный уик-энд. Продолжению кинотеатры выделили значительно меньше сеансов, а рекламная кампания была урезана до самого минимума. В такой ситуации 11-11,5 млн рублей ещё не самый плохой из всех возможных результат.

Замыкает первую пятёрку оказавшийся очень стойким диснеевский спин-офф «Круэлла» (2,2 млн рублей в четверг, всего 756,7 млн рублей). Конкуренция сейчас не так сильна, как до пандемии, но в любом случае так долго держаться наверху кинопрокатного чарта удаётся считанным единицам релизов. В борьбе за шестую позицию австралийская криминальная драма «Город тайн» (1,9 млн рублей) несколько неожиданно опередила боевик «Пороховой коктейль» (1,75 млн рублей). Неожиданно в первую очередь потому, что второй фильм имел намного больше сеансов. Однако средняя посещаемость в этой паре оказалась соответственно 8 и 4 человека на сеанс.

Заслуживает упоминания также результат драмы «На игле» Дэнни Бойла. Выйдя в повторный кинопрокат, культовый фильм заработал в четверг чуть меньше миллиона рублей.


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку