Дни российского кино пройдут в Узбекистане

Дни российского кино пройдут в Узбекистане
25.09.2023

ТАШКЕНТ - 29 и 30 сентября в Ташкенте в рамках XV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути» пройдут Дни российского кино, организованные РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

На бесплатных показах в кинотеатре Magic cinema зрители увидят четыре фильма. В программу вошла драма «Снегирь» – новый фильм Бориса Хлебникова, который стал фильмом открытия 45-Московского международного кинофестиваля. «Снегирь» был также показан на Russian Film Festival в Китае в сентябре этого года. Картина рассказывает про команду рыболовецкого судна, попавшего в шторм. Для семейной аудитории будут представлены комедия «Молодой человек» режиссера Александра Фомина и фильм «Чук и Гек: Большое приключение» от Александра Котта. Поклонники жанра научной фантастики смогут по достоинству оценить захватывающие спецэффекты фантастической драмы «Мира» Дмитрия Киселева. По сюжету работник орбитальной космической станции пытается спасти свою дочь от метеоритного дождя, обрушившегося на Землю.

Дни российского кино под брендом Russian Film Festival пройдут в Узбекистане в третий раз. Сотрудничество с Ташкентским международным кинофестивалем позволяет представить современный российский кинематограф большему количеству узбекских зрителей. Деловая программа Ташкентского кинофестиваля включает презентацию копродукционных проектов России и Узбекистана, мастер-классы российских режиссеров, продюсеров и актеров.

Показы российского кино в Ташкенте являются частью целого комплекса мероприятий по развитию кинематографических связей России и Узбекистана. Так, в июне 2023 года РОСКИНО при поддержке Минкультуры России провело Дни узбекского кино в Санкт-Петербурге. Кроме того, узбекские кинематографисты вошли в состав двух кинолокационных туров РОСКИНО: продюсеры знакомились с потенциальными съемочными площадками в российских регионах – в Санкт-Петербурге в Калининградской области. Представители киноиндустрии Узбекиcтана также выступали экспертами на семинарах для российских кинематографистов в рамках образовательной программы ROSKINO Academy. Кроме того, продолжается работа в рамках Меморандума о сотрудничестве РОСКИНО и Агентства кинематографии Узбекистана, подписанного в 2022 году в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути».


Материалы по теме

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​ 30.06.2025

РОСКИНО начинает прием заявок на участие в выставке China Licensing Expo​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​

МОСКВА - РОСКИНО начинает прием заявок с целью отбора представителей российской киноиндустрии для участия в работе объед..
РОСКИНО впервые организует Неделю российского кино во Вьетнаме 25.06.2025

РОСКИНО впервые организует Неделю российского кино во Вьетнаме

ХАНОЙ - С 26 по 28 июня 2025 года в столице Вьетнама пройдет Неделя российского кино, организованная РОСКИНО при поддерж..
Более 150 российских фильмов и сериалов будут представлены на Шанхайском кинорынке​​​​​​​​​​​​​​​​ 18.06.2025

Более 150 российских фильмов и сериалов будут представлены на Шанхайском кинорынке​​​​​​​​​​​​​​​​

ШАНХАЙ - С 21 по 25 июня в Шанхае (КНР) пройдет одно из крупнейших событий в международной киноиндустрии – Шанхайский ме..
Триллер про искусственный интеллект  «ON и она» покажут на Фестивале российского кино в Бразилии 11.06.2025

Триллер про искусственный интеллект «ON и она» покажут на Фестивале российского кино в Бразилии

САН-ПАУЛУ - Бразилия уже второй раз в этом году примет Фестиваль российского кино: в апреле показы проходили в течение м..

Возврат к списку