"Довод" Кристофера Нолана возвращает российских зрителей в кино, "Новые мутанты" не вызвали большого интереса

"Довод" Кристофера Нолана возвращает российских зрителей в кино, "Новые мутанты" не вызвали большого интереса
04.09.2020 К долгожданной премьере «Довода» возобновили работу 50% российских кинотеатров и 54% кинозалов. По состоянию на 3 сентября кинопоказ разрешён уже в 60 регионах страны из 85.

Выход на экраны первого за полгода блокбастера вызвал огромный интерес у российских любителей кино. Суммарные предварительные продажи билетов превысили 20 миллионов рублей. Почти каждый третий билет на первый день проката был приобретён заранее. С одной стороны это говорит об огромном фанатском ажиотаже. С другой стороны можно сделать вывод о готовности значительной части потенциальной аудитории вернуться в кино. Нужно лишь достойное просмотра на большом экране зрелище. Мечты о том, что публика после длительного перерыва пойдёт практически на любой фильм, были скорее выдаванием желаемого за действительное.

Согласно неокончательным ещё данным ЕАИС, суммарная выручка кинотеатров составила в четверг 45,95 млн рублей. Это на 122% больше, чем было на прошлой неделе. 11 873 сеанса посетили 153 086 человек.

79% сборов дал имевший 47% сеансов «Довод». На данный момент в активе фильма Кристофера Нолана 36,39 млн рублей. Это уже превосходит результат первого дня проката предыдущей работы режиссёра. В июле 2017 года военная драма «Дюнкерк» заработала в стартовый четверг 35,38 млн рублей. Лучше всего же начинал прокат среди фильмов Кристофера Нолана фантастический блокбастер «Интерстеллар». В ноябре 2014 года касса первого дня была 54,44 млн рублей (все результаты только по России без стран СНГ). 

С учётом Белоруссии итоговые данные «Довода» будут в районе 38-38,5 млн рублей. Грубые прикидки дают 190-200 миллионов рублей за уик-энд. Это существенно больше суммарных сборов всех фильмов прокатного репертуара неделю назад. Средняя посещаемость в четверг оказалась 20 человек на сеанс. Среди всех остальных релизов в широком прокате лучшим результатом были 8.

Большего ожидали от «Новых мутантов». Многострадальный кинокомикс имеет пока что 4,95 млн рублей и в лучшем случае может рассчитывать на 29-30 миллионов рублей в премьерный уик-энд. Третье место занял фильм-катастрофа «Гренландия». Картина с Джерардом Батлером в главной роли добыла 1,76 млн рублей и уже сегодня может стать первым летним релизом с кассовыми сборами свыше 100 миллионов рублей (97,65 млн рублей за пятнадцать дней). На 80% по сравнению с прошлой неделей уменьшилась выручка «Вратаря Галактики». Фильм Джаника Файзиева записал на свой счёт лишь 1,32 млн рублей. Суммарно это даёт около 57 млн рублей за восемь дней.

Четвёрка лидеров проката принесла кинотеатрам в четверг почти 97% выручки. За уик-энд она может собрать примерно 250-260 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом не так уж много, но по нынешней ситуации колоссальный прогресс.


Материалы по теме

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката 26.04.2024

Фантастическая кинолента "Сто лет тому вперёд" остаётся безоговорочным лидером российского кинопроката

Около 64 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 25 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..

Возврат к списку