"Дракула" и "Долгая прогулка" сражаются за лидерство в России, победителя определит фотофиниш

"Дракула" и "Долгая прогулка" сражаются за лидерство в России, победителя определит фотофиниш
21.09.2025 Около 238 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 20 сентября. Текущие данные ЕАИС по России дают 189,12 млн рублей. Это на 95% больше, чем было в пятницу и на 37% больше кассовых сборов на прошлой неделе.

Вчерашняя выручка стала наибольшей для российских кинотеатров с 22 июня. Грубые прикидки дают с четверга по воскресенье 520-525 миллионов рублей. Опять же наибольшая касса с уик-энда 19-22 июня. Причём в отличие от того времени полностью доминирует зарубежное кино. Зарубежные релизы заняли первые четыре строчки российского чарта, плюс держим в уме собирающее полные залы в неофициальном прокате аниме «Истребитель демонов: Kimetsu No Yaiba Бесконечная крепость».

Совсем уже удивительные вещи творит «Дракула» Люка Бессона. Копродукция Франции и Великобритании заработала вчера 42,2 млн рублей и вернулась на вершину кинопрокатного чарта. Чисто по России субботняя касса оказалась на 14% больше, чем на первой неделе. Средняя посещаемость при этом выросла наполовину с 13 до 20 человек на сеанс. Что-то подобное почти ровно год назад демонстрировал другой высокобюджетный французский проект «Граф Монте-Кристо». Сейчас только кассовые сборы значительно больше с самого начала кинопроката.

Всего за десять дней получено 234,2 млн рублей, российские кинотеатры продали на 13-00 воскресенья 433 тысячи билетов. Касса второго уик-энда намечается в пределах 113-114 миллионов рублей против 113,1 млн в дебютные выходные. Чисто по России без учёта стран СНГ с большой долей вероятности будет зафиксирован рост сборов на 2-3%.

38,5 млн рублей в субботу и 80,9 млн рублей за первые три дня заработала «Долгая прогулка». Грубые прикидки дают экранизации опубликованного в 1979 году романа Стивена Кинга те же 113-114 миллионов рублей за уик-энд. Весьма солидный стартовый результат для достаточно скромного проекта с 20-миллионным бюджетом и третий или четвёртый в текущем году для зарубежного кино. Среди состоявшихся пока что международных премьер Россия по кассовым сборам уступит только британскому прокату, а по проданным билетам значительно превзойдёт и его.

Смог прибавить по сравнению с прошлой субботой вчера и мультфильм «Зверопоезд» (20 млн рублей в субботу и 85 млн рублей за десять дней). Французская лента преодолеет сегодня стомиллионный рубеж и может рассчитывать на 46-47 миллионов рублей во второй уик-энд. Четвертое место занял вчера в России канадский фантастический экшен «Альтер» (5,42 млн рублей в субботу и 10,3 млн рублей за первые три дня), отечественная анимация «Доктор Динозавров» стала вчера пятой (5,13 млн рублей в субботу, всего 137,8 млн рублей). Далее идут комедия «Клёвый УLove» (5,09 млн рублей в субботу и 9,86 млн рублей за три дня) и экзотический парагвайский ужастик «Пункт назначения: Смертельная игра» (4,9 млн рублей в субботу и 10,5 млн рублей за три дня).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за субботу, 20 сентября


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 02.09.2026 (неофициально) 03.09.2026

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 02.09.2026 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 95,6 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду, 26 августа. Это на 4..
День знаний принёс кинотеатрам рекордную выручку, на вершину чарта вернулся "Последний богатырь. Колобок" 02.09.2026

День знаний принёс кинотеатрам рекордную выручку, на вершину чарта вернулся "Последний богатырь. Колобок"

Традиционно первый день учебного года является финальным аккордом летнего сезона для детского и семейного кино. После эт..
Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник, 31.08.2026 (неофициально) 01.09.2026

Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник, 31.08.2026 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 150,6 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в понедельник, 31 ..
Лунтик опережает Колобка в официальном чарте, блокбастер о Человеке-пауке держим в уме 30.08.2026

Лунтик опережает Колобка в официальном чарте, блокбастер о Человеке-пауке держим в уме

Около 315 миллионов рублей заработали кинотеатры России и страны СНГ в субботу, 29 августа. Текущие данные ЕАИС по Росси..

Возврат к списку