Драма Андрея Звягинцева "Нелюбовь" пробилась в шорт-лист премии "Оскар"

Драма Андрея Звягинцева "Нелюбовь" пробилась в шорт-лист премии "Оскар"
15.12.2017 В четверг вечером Американская киноакадемия объявила шорт-лист из 9 фильмов, претендующих на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке. Среди них присутствует  благополучно прошедшая первый этап отбора драма «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Отметим, что для российского кино это второе подряд и третье за последние четыре года попадание в шорт-лист. В прошлом году этого добилась не попавшая в итоге в пятёрку номинантов драма Андрея Кончаловского «Рай». А в 2014 году номинацию на премию «Оскар» получила предыдущая работа Андрея Звягинцева «Левиафан».

Среди основных соперников российского претендента можно отметить победителей Каннского и Берлинского кинофестивалей шведскую трагикомедию «Квадрат» и венгерскую драму «О теле и душе». А вот обладатель гран-при Каннского кинофестиваля французская драма «120 ударов в минуту» сенсационно выбывает из борьбы. Нет в шорт-листе и выдвинутой от Камбоджи драмы Анджелины Джоли «Сначала они убили моего отца».

Теперь 9 фильмов будут показаны специальным комитетам в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Лондоне,  члены которых путём голосования и определят пятёрку номинантов. Объявлена она будет вместе с номинациями в остальных категориях 23 января.

Ниже приводятся фильмы, попавшие в шорт-лист претендентов на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке.

«Фантастическая женщина» Чили, режиссёр Себастьян Лелио

«На пределе» Германия, режиссёр Фатих Акин

«О теле и душе» Венгрия, режиссёр Ильдико Эньеди

«Фокстрот» Израиль, режиссёр Самуэль Маоз

«Оскорбление» Ливан, режиссёр Зиад Доуеири

«Нелюбовь» Россия, режиссёр Андрей Звягинцев

«Фелисите» Сенегал, режиссёр Ален Гомис

«Рана» ЮАР, режиссёр Джон Тренгов

«Квадрат», Швеция, режиссёр Рубен Эстлунд   


Материалы по теме

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух" 26.02.2024

"Оппенгеймер" получает премию Гильдии продюсеров, романтическая драма "Прошлые жизни" победила на премии "Независимый дух"

После триумфов на премиях Гильдий режиссёров и актёров драма «Оппенгеймер» победила и на Гильдии продюсеров. Лауреат её ..
Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров 25.02.2024

Драма Кристофера Нолана "Оппенгеймер" получила три из пяти премий Американской гильдии актёров

Очередным триумфом биографической драмы «Оппенгеймер» стала субботняя церемония вручения 30-й премии Американской гильди..
"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA 19.02.2024

"Оппенгеймер" Кристофера Нолана победил на британской премии BAFTA

С тотальным доминированием биографической драмы «Оппенгеймер» прошла воскресная церемония вручения премии Британской кин..
Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров 11.02.2024

Кристофер Нолан победил на 76-й премии Американской гильдии режиссёров

Главный приз прошедшей в субботу вечером торжественной церемонии 76-й премии Американской гильдии режиссёров впервые в к..

Возврат к списку