Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар"

Драма Ксавье Леграна "Опекунство" победила на французской национальной премии "Сезар"
23.02.2019 В пятницу вечером в Париже состоялась торжественная церемония вручения 44-й французской национальной премии «Сезар». Наибольшего количества номинаций (по 10 удостоились) драма о домашнем насилии «Опекунство» Ксавье Леграна и комедия «Непотопляемые» Жиля Леллуша.

Первый из этих фильмов и получил главный приз, а в дополнение к нему победил в категориях лучший оригинальный сценарий, лучшая актриса (Леа Дрюкер) и лучший монтаж. «Непотопляемым» досталась одна-единственная награда за лучшую мужскую роль второго плана, которую получил Филипп Катрин.

Лучшим режиссёром за вестерн «Братья Систерс» был признан Жак Одиар. Для него это третья премия «Сезар». Первые две были получены в 2006 году за драму «Моё сердце биться перестало» и в 2010 году за криминальную драму «Пророк». Всего в активе вестерна оказалось четыре награды. Три другие достались за лучшую работу оператора, лучшую работу художника-постановщика и лучший звук.

Лучшим актёром стал Алекс Лутц за роль в комедии «Ги». Он же написал сценарий этой картины и стал её режиссёром. Комедийная лента также удостоилась премии «Сезар» за лучшую оригинальную музыку. Также две премии «Сезар» за лучшую женскую роль второго плана (Карин Виар) и лучший адаптированный сценарий получила драма о сексуальных злоупотреблениях по отношению к детям «Щекотка».

Сразу три премии «Сезар» за лучший режиссёрский дебют (Жан Бернар-Марлин), самого многообещающему актёру (Дилан Робер) и самой многообещающей актрисе (Кенза Форта) получил триллер «Шахерезада». Лучшим мультфильмом стала лента «Дилили в Париже», а лучшим зарубежным фильмом была признана очень успешная во французском кинопрокате японская драма «Магазинные воришки».



Материалы по теме

"Битва за битвой" принесла Полу Томасу Андерсону первую в карьере премию Гильдии режиссёров 08.02.2026

"Битва за битвой" принесла Полу Томасу Андерсону первую в карьере премию Гильдии режиссёров

В ночь с субботы на воскресенье в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения 78-й премии Американской гильдии..
Объвлены номинанты на премию Актёров, ранее называвшуюся премией Гильдии актёров 07.01.2026

Объвлены номинанты на премию Актёров, ранее называвшуюся премией Гильдии актёров

Сегодня днём были объявлены номинанты на премию Актёров, ранее наименовавшуюся премией Гильдии актёров. Лауреаты будут о..
"Битва за битвой" победила в воскресенье на престижной премии "Выбор критиков" 05.01.2026

"Битва за битвой" победила в воскресенье на престижной премии "Выбор критиков"

В воскресенье вечером в Лос-Анджелесе прошла торжественная церемония вручения 31-й премии «Выбор критиков». Считающаяся ..
"Битва за битвой" лучший фильм года и у кинокритиков Лос-Анджелеса 08.12.2025

"Битва за битвой" лучший фильм года и у кинокритиков Лос-Анджелеса

В воскресенье днём лауреатов своей 51-й премии назвала Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса. Организация эта была основ..

Возврат к списку