Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии Горького

Екатерина Кулагина стала генеральным директором Продюсерского центра Киностудии Горького
07.03.2025 МОСКВА - На должность генерального директора Продюсерского центра Киностудии Горького назначена Екатерина Кулагина. Она займется оперативным управлением и стратегическим развитием производственной компании, созданной в 2011 году как подразделение одной из старейших и крупнейших киностудий России. 

Сегодня Киностудия Горького – уникальная часть Московского кинокластера, в который также входит кинопарк, кинозавод, сеть кинотеатров, кинокомиссия и киноплатформа «Москино». Продюсерский центр занимается продюсированием, продвижением, а также дистрибуцией проектов собственного производства и в копродукции. За последние 5 лет вышли в свет 68 игровых, документальных и научно-популярных фильмов и многосерийных циклов, общий хронометраж которых составил более 100 часов. Сейчас на разных стадиях разработки и производства находятся более двух десятков игровых и неигровых проектов. Один из самых ожидаемых – новогодний семейный блокбастер «Письмо Деду Морозу» с множеством анимационных персонажей и Наталией Орейро в главной роли.   

«Екатерина Кулагина известна в медиаиндустрии как эффективный менеджер с большим опытом работы в ведущих компаниях. Сегодня Продюсерский центр Киностудии Горького работает над масштабными проектами в игровом и неигровом кино. Чтобы продолжить уверенное развитие во всех направлениях деятельности и сделать новый шаг вперед, компании нужен сильный управленец. Мы рады, что Екатерина присоединилась к команде и ожидаем, что сотрудничество будет продуктивным», – говорит генеральный директор Киностудии Горького Юлиана Слащева.

«В последние годы российская киноиндустрия растет невероятными темпами. Правительство Москвы принимает беспрецедентные усилия, создавая в столице самые благоприятные условия для высокотехнологичного кинопроизводства. При этом возрождается в совершенно новом качестве легендарная киностудия, создавшая знакомые с детства картины. Благодарю за оказанное доверие, для меня честь и большая ответственность присоединиться к этому процессу», – комментирует Екатерина Кулагина. 

Екатерина Кулагина в 2022 году вошла в число победителей конкурса управленцев «Лидеры России», флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». До назначения генеральным директором Продюсерского центра Киностудии Горького была операционным директором IT-компании HRLink, отвечала за управление малого и среднего бизнеса, развитие процессов компании. В 2021–2023 гг. занимала должность заместителя исполнительного директора ТАСС. Как руководитель юридического департамента ТАСС с 2019 по 2021 год трижды входила в список ежегодного рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», публикуемого газетой «Коммерсантъ» совместно с Ассоциацией менеджеров. До этого занимала руководящие должности в структуре «СТС Медиа», где отвечала за сопровождение приобретения и интеграции новых активов, была членом Совета директоров нескольких компаний холдинга и генеральным директором компании, производящей сериалы.

Материалы по теме

Киностудия Горького запустит первую в России премию для профессиональных команд в кино 18.06.2025

Киностудия Горького запустит первую в России премию для профессиональных команд в кино

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ- В год своего 110-летия Киностудия Горького при поддержке Правительства Москвы учреждает индустриальную ..
Петр Тодоровский станет режиссером нового детского фильма о Петрове и Васечкине 31.05.2025

Петр Тодоровский станет режиссером нового детского фильма о Петрове и Васечкине

МОСКВА - Продюсерский центр Киностудии Горького совместно с кинопрокатной компанией ВОЛЬГА в августе планирует приступит..
Киностудия Горького и «Артек» объявляют всероссийский конкурс для подростков 30.05.2025

Киностудия Горького и «Артек» объявляют всероссийский конкурс для подростков

МОСКВА - С 30 мая по 30 июня Киностудия Горького в партнерстве с Международным детским центром «Артек» приглашает подрос..
Летом на Киностудии Горького стартуют уникальные экскурсии о кино с авторскими мастер-классами 28.05.2025

Летом на Киностудии Горького стартуют уникальные экскурсии о кино с авторскими мастер-классами

МОСКВА - С 1 июня на Киностудии Горького три новые программы киноэкскурсий с мастер-классами: «Кино в движении» для ребя..

Возврат к списку