Эксперты индустрии обсудили новогоднюю битву кинопремьер и цифровых релизов

Эксперты индустрии обсудили новогоднюю битву кинопремьер и цифровых релизов
18.12.2020

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 декабря платформа Segmento провела вебинар на тему маркетинга онлайн- и офлайн-кинотеатров в канун главного сезона для индустрии — новогодних праздников. 

В мероприятии приняли участие: Ренат Шаяхметов, директор по контентному маркетингу IVI, Виктория Шарова, директор по продажам TenLetters, Надежда Мотина, основатель и руководитель Capella Film, и Анастасия Бацуева, директор по маркетингу Start.

В эти новогодние праздники продолжают действовать ограничения заполняемости кинотеатров от 25% до 50% в различных городах, а в некоторых регионах кинотеатры по-прежнему закрыты. Именно сейчас важно поддержать кинопрокат, учитывая тот факт, что все громкие голливудские премьеры перенеслись на следующий год. В кинотеатрах принимаются жёсткие меры обеспечения безопасности: соблюдается дистанция между зрителями и все залы проходят санитарную обработку. Поход в кинотеатр сейчас может быть сейчас намного более безопасным, чем поездка в автобусе или в метро.

В новогоднюю битву традиционно обостряется конкуренция за зрителя. В течение 11 дней праздника потребители могут сходить в кинозалы несколько раз. По словам Надежды Мотиной, задача кинотеатров и кинопрокатчиков разного уровня предложить зрителю в это время самый разнообразный контент: визуальные блокбастеры, премьеры с сильной фан-базой, семейные комедии, и сбалансировать этот микс российским и авторским кино.

По мнению Виктории Шаровой, ограничения очень сильно сказались на независимом кино. Сборы стремительно уменьшаются, но это ещё один повод поддержать кинотеатры и кинопрокат. В будущем аудитория кинотеатров будет более камерной и премиальной, а сами премьеры в кино станут более событийными.

Анастасия Бацуева уверена, что онлайн- и офлайн-кинотеатры не конкурируют за аудиторию, а успешно дополняют друг друга. Онлайн-кинотеатры заинтересованы в успехе картин в кинопрокате, потому как это реклама создаёт глубокое знание о фильме, его особенностях и актёрском составе. А онлайн-кинотеатр уже пользуется этим знанием и может легче анонсировать выход на своём ресурсе. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что чем успешнее фильм в кинопрокате, тем он успешнее выступит на онлайн-платформах. При этом премьера в кино создаёт ту самую событийность, которая привлекает дополнительное внимание к кинокартине. 

Но, к сожалению, на сегодняшний день не идёт речи об окупаемости оригинальных российских фильмов только в онлайн-среде. Если говорить о маркетинге запусков в пандемию, то он становится максимально адаптивным. Иногда в пандемию подготовка к запускам занимает буквально несколько дней.

Ренат Шаяхметов считает, что в новогодние праздники зритель может бесшовно переключаться между традиционными телевизионными каналами и онлайн-кинотеатрами. Так, IVI в новогоднюю ночь запускает своё оригинальное шоу и несколько документальных фильмов своего производства, но при этом транслирует и контент федеральных каналов. По мнению эксперта, источники потребления контента будут размываться в ближайшее время, а окно между выходом фильма в кино и на онлайн-платформе будет стремительно уменьшаться. Зритель новой формации будет тяготеть к потоковому смотрению, а не событийному, легко переключаясь с разных фильмов и каналов.

При этом весь кинорынок накануне нового года продолжает бороться с пиратством, по уровню которого Россия занимает одно из лидирующих мест. Дистрибьюторы стремятся защитить своё кино от копирований, а кинотеатры стараются удалить фильмы из расписания, если они уже появились на цифре. Исключение составляют лишь специальные юбилейные показы или показы восстановленных картин, которые всегда собирают свою нишевую аудиторию. 

Эксперты вебинара также выразили обеспокоенность растущим мировым трендом, когда премьеры больших кинокартин появляются сразу на онлайн-платформах, таких как HBO Max. Против этого тренда выступают многие голливудские актёры и режиссёры, однако продюсеры кинокартин часто предпочитают договариваться со стриминговыми платформами, а не собирать деньги на ключевых рынка проката. Скорее всего, усиление этой тенденции приведёт к одновременному запуску премьер в онлайн- и офлайн-кинотеатрах, а также к скорому появлению на российском рынке глобальных игроков, как это сделал недавно Netflix.  

Можно с уверенностью сказать, что качественный и сильный контент найдёт зрителя. Ведь сам зритель с помощью интернета может влиять на прокат, как, например, это случилось с показом концерта Джастина Тимберлейка в некоторых городах России. Местные фан-сообщества певца собрали достаточно зрителей для демонстрации концерта в кино, и кинотеатры пошли им навстречу. 

Приглашённые эксперты считают, что со снижением пандемии аудитория обязательно вернётся в кинотеатры. Ведь именно кино остаётся самой доступной и зрелищной форма досуга для большинства населения. Оно создаёт уникальный эмоциональный опыт, магию переживания картины вместе с другими зрителями, которая недоступна для онлайна.

В будущем контент кинотеатров будет становиться всё более разнообразным, сейчас уже в залах идут показы концертов, спортивных матчей и театральных постановок. От массовости кино уйдёт в более событийный маркетинг и будет более прицельно искать именно своего лояльного зрителя.


Возврат к списку