«Елки 1914» - последний победитель 2014 года

Как и следовало ожидать, лидером завершающего уик-энда стал комедийный киноальманах «Елки 1914» (Bazelevs/Двадцатый Век Фокс СНГ) - четвертая по счету картина из популярнейшего «народного» киносериала. Постановку очередной части «Елок», как и предыдущих серий, осуществили сразу несколько режиссеров - Тимур Бекмамбетов (он же продюсер фильма), Юрий Быков, Дмитрий Киселев, Александр Котт, Александр Карпиловский, Ольга Харина, Андрей Кавун, Екатерина Телегина, Заур Засеев, а среди исполнителей ролей, по традиции, можно встретить огромное количество известных имен: Иван Ургант, Сергей Светлаков, Константин Хабенский, Мария Порошина, Виктор Вержбицкий, Артур Смольянинов, Александр Головин, Александр Домогаров-мл., Анна Хилькевич, Альберт Филозов, Ян Цапник, Эммануил Виторган, Катерина Шпица, Владимир Гостюхин, Антон Богданов, Евгения Брик, Александр Паль, Александр Половцев, Дато Бахтадзе, Александр Баширов, Ильдар Абдразаков. Лента с бюджетом $9 млн вышла рекордным для российского кино числом копий - 2 210 - и за первые четыре дня положила в свою копилку $4 254 310, или 224,4 млн рублей.
В рублевом исчислении четвертые «Елки», действие в которых отнесено ровно на век назад, обогнали на старте лишь первую серию, заработавшую в декабре 2010 года за первые четыре дня 209 млн рублей. Сборы «Елок-2» годом позже за такой же уик-энд составили 246,9 млн рублей, а «Елки-3», вышедшие в декабре 2013-го, взяли за первые четыре дня 364,6 млн рублей (все эти фильмы выпускала компания Bazelevs). В долларовом же исчислении четвертая часть и вовсе значительно отстала от всех предыдущих серий, на счету которых в дни дебюта оказалось $6.8 млн, $7.8 млн и $11.1 млн соответственно. Напомним, что в общей сложности первые «Елки» собрали $22.77 млн, вторые - $26.35 млн, а третьи - $38.07 млн. Будем надеяться, что за новогодние праздники новая лента киносериала сумеет подобраться к своим предшественницам поближе.
Отметим, что через месяц, 29 января, в наших кинотеатрах появится комедия Максима Свешникова «Елки лохматые» (Bazelevs/Двадцатый Век Фокс СНГ) с участием Андрея Мерзликина и Яна Цапника - ответвление от киносериала «Елки», развитие его «собачьей» линии.
На вторую позицию в чарте уик-энда опустился триумфатор предыдущих двух недель - фэнтезийный блокбастер Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств» (Каро Премьер), которому 1 801 копия принесла за третий уик-энд $2 465 329 (спад - 49%). После 18 дней в активе завершающего фильма из трилогии «Хоббит» - $24 926 031.
С третьего места начала свой путь в таблице семейная комедия Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна «Мамы-3» (Централ Партнершип) - продолжение кинохитов 2012 года «Мамы» и «С Новым годом, мамы!». Бюджет ленты с участием Анастасии Заворотнюк, Ольги Волковой, Марии Семкиной, Гарика Харламова, Андрея Урганта и Тимура Родригеза составил $2 млн, а за первые четыре дня она взяла 912 копиями $862 598. Сможет ли картина такими темпами догнать предыдущие серии? Напомним, что первые «Мамы» вышли 1 марта 2012 года и за все время проката заработали $7.79 млн, а фильм «С Новым годом, мамы!», дебютировавший 27 декабря 2012-го, положил на свой счет $11.85 млн (дистрибьютором обеих частей была компания «Каропрокат»).
Строчкой ниже оказалась анимационная лента «Феи: Легенда о чудовище» (WDSSPR), отступившая со второй позиции; второй уик-энд принес ей на 1 027 копиях $682 873 (спад - 27%). Общая касса «Фей» за 14 дней выросла до $1 712 226. Еще один анимационный фильм, появившийся на экранах неделю назад, - «Астерикс: Земля богов» (Парадиз) - отошел с третьего места на шестое, собрав за второй уик-энд 1 434 копиями $398 104, а за 11 дней - $1 381 526. Вместе с «Елками 1914» две эти картины пополнили «клуб миллионеров» 2014 года, доведя количество названий в нем до 143. Таким образом, число фильмов, собравших в истекшем году больше $1 млн, на три превысило количество миллионеров 2013 года и оказалось точно таким же, как в 2012-м.
Не смог в дебютный уик-энд преодолеть планку $1 млн голливудский сказочно-фэнтезийный мюзикл «Чем дальше в лес...» (WDSSPR) - киноверсия знаменитого одноименного бродвейского мюзикла Стивена Сондхайма и Джеймса Лэпина, осуществленная Робом Маршаллом. 440 копиями лента с участием звезд первой величины (Мерил Стрип, Эмили Блант, Анна Кендрик, Крис Пайн, Джонни Депп, Джеймс Корден), уже получившая целый ряд призов и номинаций, в частности, три номинации на «Золотой глобус» (за лучший фильм в категории «Мюзикл или комедия», лучшую женскую роль в мюзикле или комедии (Эмили Блант) и лучшую женскую роль второго плана (Мерил Стрип)), записала в свой актив $665 744, замкнув первую пятерку.
Еще два новых релиза оказались за пределами Топ-10. На 13-м месте - франко-германо-бельгийская мелодрама Бенуа Жако «3 сердца» (Русский репортаж) с Бенуа Польвурдом, Шарлоттой Генсбур, Кьярой Мастроянни и Катрин Денев, участвовавшая в основном конкурсе последнего Венецианского кинофестиваля (29 копий, $15 754), а на 24-м - австралийский фантастический триллер 2013 года «Последние часы» (Кино без границ). 11 копиями фильм Зака Хилдитча, претендовавший на премию «Золотая камера» на Каннском кинофестивале 2014 года и удостоенный приза за лучшую мужскую роль (Нэйтан Филлипс) на кинофестивале в Ситжесе, заработал $2 150.
Общий сбор кинопроката России с 25 по 28 декабря достиг $10.1 млн, увеличившись на 16,5% по сравнению с показателем недельной давности. Совокупная же касса отечественная кинопроката за 2014 год составила $1.24 млрд; это на 9,3% меньше результата 2013 года. А вот в национальной валюте сборы выросли на 5,6% по сравнению с 2013-м, достигнув 46 млрд рублей.
«Кинобизнес сегодня»