Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов

Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов
14.03.2020

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – Проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», начатый в 2018 году в ходе первого Фестиваля многосерийных художественных фильмов «Утро Родины», продолжился в дни работы третьего фестиваля еще двумя произведениями.

Первая стена с героями любимого миллионами россиян фильма «Холодное лето пятьдесят третьего» появилась в Южно-Сахалинске 9 марта. Главным гостем праздничной церемонии стал Народный артист России, режиссер картины Александр Прошкин: «Я пока даже не могу это осознать. Это очень трогательно. Это событие, которое остается навсегда. Я бесконечно благодарен городу, фестивалю. Сейчас поеду в Питер и расскажу Нине Усатовой, Зое Буряк, что в Южно-Сахалинске появилась такая стена».

GQ3A4708.jpg

13 марта героями проекта «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска» стали персонажи многосерийного фильма «Ликвидация». Торжественное открытие граффити на фасаде дома Физкультурная, 10 состоялось при участии председателя жюри фестиваля многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» режиссера Сергея Урсуляка. Под музыку из сериала «Ликвидация» на люльке автовышки режиссер поднялся к рисунку на фасаде и оставил свою подпись: «С. Урсуляк», пошутив, что впервые делает это без дублеров и каскадеров.

«Я рад, что в Южно-Сахалинске появилось именно это изображение. «Ликвидация» – одна из самых популярных моих работ. Когда меня спросили, какую картину представить – я даже не сомневался», – рассказал Сергей Урсуляк.

IMG_20200313_120044.jpg

Над преображением обоих фасадов трудились художники Павел Шугуров из Владивостока и Герман Алкидный из Южно-Сахалинска.

Фестиваль «Утро Родины» проходит уже в третий раз, за это время «киноцитаты» появились на восьми фасадах южносахалинских домов. Фестиваль входит в перечень мероприятий национального проекта «Культура», он открылся 8 марта в ледовом дворце «Кристалл» и продлится до 14 марта. За неделю зрителям были представлены 11 конкурсных картин. Члены жюри выбирали лучших в 10 номинациях. «Приз зрительских симпатий» вручается лучшему сериалу по итогам голосования зрителей на сайте «Комсомольской правды». В этом году жюри фестиваля возглавил Сергей Урсуляк. В состав жюри также вошли Юрий Грымов, Андрей Мерзликин, Вера Сторожева, Алексей Шелыгин, Роман Каримов, Инга Оболдина и урожденный сахалинец, сценарист Олег Маловичко.

Организаторы фестиваля: правительство Сахалинской области, министерство РФ по развитию Дальнего Востока, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, министерство культуры России.

Партнеры фестиваля: «Корпорация развития Сахалинской области», «Восточная горнорудная компания», компания «Далькреветка».

Информационные партнеры: «Комсомольская правда», «Кинобизнес сегодня», «Вокруг ТВ», «Новости Кино», «Российская газета», «Бюллетень кинопрокатчика», Teleprogramma.pro, «Радио КП», ComNews, «Кино-Театр.Ру», «Теленеделя», «Телескоп», «Истории&Новости», TV Mag, Citysakh.ru, Love Radio, АСТВ, «Губернские ведомости», Skr.su, «Советский Сахалин».



Материалы по теме

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины» 15.03.2020

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 14 марта в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония з..
«Счастье в конверте» показали сахалинцам 09.03.2020

«Счастье в конверте» показали сахалинцам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 9 марта в кинотеатре «Октябрь» прошел предпремьерный показ драмы «Счастье в кон..
III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 09.03.2020

III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 8 марта в столице Сахалинской области прошло торжественное открытие III Фестива..
Известные режиссеры встретятся с жителями Южно-Сахалинска в рамках программы «Имена» 05.03.2020

Известные режиссеры встретятся с жителями Южно-Сахалинска в рамках программы «Имена»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Во время проведения фестиваля многосерийных художественных фильмов «Утро Родины» заплан..

Возврат к списку