Есть ли жизнь без Голливуда? Европейский прокат начинает выручать национальное кино

Есть ли жизнь без Голливуда? Европейский прокат начинает выручать национальное кино
11.07.2020 Три с половиной месяца прошло со времени закрытия российских кинотеатров. Ещё раньше остановился кинопрокат большинства стран Европы. Задолго до окончания карантина повсеместно стали задаваться вопросом, когда и как будет проходить возобновление работы.

По всей Европе колоссальные надежды возлагались на триллер «Довод». Премьера фильма Кристофера Нолана изначально была запланирована на 15-17 июля. Именно тогда оптимистично настроенные эксперты предрекали восстановление кинопроката.

К сожалению, один из самых ожидаемых блокбастеров летнего сезона не выйдет на заявленной дате. Американская премьера его уже дважды была перенесена: сначала на 31 июля, а затем на 12 августа. При этом последняя дата с каждым днём выглядит всё менее и менее вероятной. Ситуация с коронавирусом в США продолжает ухудшаться, причём в некоторых южных штатах впору говорить уже о надвигающейся стремительно катастрофе. Велика вероятность того, что свежего голливудского кино не будет в августе и даже в сентябре. А к такому повороту событий мало кто готов. Общее настроение в сфере кинопоказа было таково, что поначалу две-три недели можно поработать на старом репертуаре и кассовых хитах прошлых лет. Увы, всё оказывается намного сложнее.

Популярный британский журнал Screen International регулярно общается с владельцами и менеджерами кинотеатров и киносетей. Некоторые кинотеатры в Англии и Ирландии 4 июля возобновили работу, однако посещаемость колебалась в пределах 10-20% от нормы. Для многих ситуация уже критическая, кинотеатры в буквальном смысле умоляют киностудии Голливуда больше не переносить больше свои релизы. Никто не отрицает существующие проблемы с пиратством и маркетингом, но речь идёт уже о банальном вопросе выживания. Ещё два или три месяца без голливудского кино пережить будет просто невозможно. «Если мы будем ждать, пока сойдутся всё звёзды, к тому моменту может вообще не остаться европейской сферы кинопоказа», - соглашается генеральный директор Британской ассоциации кино Фил Клэпп. «Я полностью понимаю переход к глобальным премьерам, вызванный стремлением сократить расходы на маркетинг, всё это связано с пиратством и рядом другими вещами. Но мы говорим здесь о выживании целого сектора. По сравнению с этим вопросы пиратства и расходов на маркетинг несущественны и беспредметны», - считает Фил Клэпп.

Решится ли Голливуд рано или поздно выпускать блокбастеры за рубежом без кинопроката дома? Ещё недавно такую возможность полностью отвергали, но велика вероятность того, что такой вариант в скором времени придётся рассматривать всерьёз. Пока же кинотеатры многих стран Европы хоть как-то спасает национальное кино. И если российскому кинопрокату придётся работать без голливудских премьер в репертуаре, выход будет только один. Хочется или не хочется, но отечественным продюсерам придётся выпускать свои фильмы на экраны в августе или сентябре. Другого просто не дано. Причём это должны быть реально способные заинтересовать любителей кино проекты, а не такие, что не жалко бросить на убой. В отечественной киноиндустрии существует распространённое мнение, что российское кино практически не работает летом. Но сейчас ситуация совсем другая, и серьёзных конкурентов из Голливуда весьма вероятно не окажется вообще.

При стабилизации эпидемиологической ситуации значительная часть зрителей может вернуться в кино, но полагать, что публика побежит на любой релиз будет верхом наивности. В кинопрокат разных стран Европы начали выходить фильмы местного производства, премьеры которых планировались весной, но были отложены из-за эпидемии коронавируса. И посещаемость сразу существенно возросла. Так, в Чехии за десять дней 72 549 человек посмотрели комедию «3 Ягоды». Не выдающийся, но достаточно солидный результат. В целом посещаемость кинотеатров выросла до 35-40% от средних показателей июля.

В Норвегии 21 463 зрителя за уик-энд и 29 383 зрителя с учётом превью посмотрели семейную комедию «Коряжка и морской змей». Это четвёртый полнометражный фильм на основе серии детских книг норвежской писательницы Анне-Катарины Вестли. Всего с пятницы по воскресенье в норвежских кинотеатрах побывали свыше 50 тысяч человек. Примерно такими же по посещаемости были прошлогодних июльских уик-энда.

Тоже снятая на основе местного детского бестселлера семейная комедия «Пираты с нашей улицы» победила в Нидерландах. $226 тыс. в 126 кинотеатрах с учётом превью нормальный результат и для докоронавирусной эпохи, а по нынешней ситуации, так и подавно. Сразу три премьеры местного производства возглавили чарт немецкого кинопроката. Причём один только мультфильм «Моя подруга Конни: Тайна кота Мау» привлёк почти столько же зрителей, сколько вся первая десятка неделю назад. Во Франции неплохо стартовала комедия «Парфюмерия» (88 517 зрителей за уик-энд и 121 018 зрителей за первые семь дней). Из первых четырёх позиций три заняло французское кино. Конечно, на сложном пути восстановления кинопроката делаются только первые шаги, но сделать их невозможно без сколько-нибудь амбициозных премьер. И в отсутствие Голливуда приходится полагаться на национальным кино.

Общенациональный российский кинопрокат возобновится в лучшем случае в начале августа. И киноиндустрии придётся решать точно такие же вопросы. Не так давно российская Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к продюсерам с просьбой выпустить в августе-сентябре фильмы «Вратарь галактики», «Стрельцов» и «Пальма». Конечно, кассовый потенциал полностью реализовать не удастся, но для кинотеатров в какое-то время настанет момент жизни и смерти (для некоторых он уже наступил или вот-вот наступит). И тогда даже одна-две нужные рынку премьеры способны сделать разницу между выживанием и гибелью. На решения киностудий Голливуда при всём желании мы не можем повлиять, но с отечественным кино ситуация всё же другая.


Возврат к списку