Европейская киноcеть Vue просит арендодателей отказаться от платы на время простоя и перейти потом на процент от выручки

Европейская киноcеть Vue просит арендодателей отказаться от платы на время простоя и перейти потом на процент от выручки
29.04.2020 Крупная европейская сеть кинотеатров Vue International обратилась со смелой просьбой ко всем своим арендодателям. В разосланном несколько дней назад письме имеющая почти 2 тысячи экранов в 10 странах киносеть просит полный отказ от арендной платы на период кризиса и вынужденного простоя.

Также в письме содержится просьба о том, что в течение 12 месяцев после возобновления работы арендная плата будет зависеть от посещаемости и выручки. Указывается на то, что первое время после открытия кинотеатры, скорее всего, будут вынуждены работать с ограничениями по заполняемости залов. Одновременно крупные киностудии будут придерживать главные премьеры до полного восстановления кинопроката.

«Мы смотрим на это немного как на партнёрство с нашими арендодателями. Мы осознаем, что всё будет налаживаться потихоньку и надеемся на то, что аудитория вернётся осенью в полном составе», - говорит генеральный директор Vue Тим Ричардс. «Обсуждается вариант, при котором в отличные периоды, вроде тех, когда выйдет «Довод», мы поделимся с арендодателями этим успехом. Аналогичным образом во время затишья, мы хотели бы поделиться и этим», - считает он.

«Было большим разочарованием поначалу, когда нас попросили платить стопроцентную арендную плату и стопроцентную плату за обслуживание в то время, как нам было приказано закрыться по решению правительства. Мы рассматриваем это как экосистему, где мы приводим посетителей в торговые центры. Мы живём сейчас в уникальное время и считаем, что все должны почувствовать на себе его сложности и затянуть пояса. Это неправильно, когда одна сторона должна наживаться за счёт другой», - высказал своё видение ситуации популярному журналу The Hollywood Reporter Тим Ричардс.

По его словам, реакция на письмо была самой разной. Было много конструктивной дискуссии с арендодателями, некоторые согласились отказаться от платы, некоторые согласились на определённую компенсацию в последующем. Отметим, что ранее в одностороннем порядке от уплаты арендной платы с 1 апреля отказалась крупнейшая американская сеть AMC. Оценивается, что такой шаг позволит ей сэкономить около 250 миллионов долларов за квартал.


Возврат к списку