Ежегодную премию Европейского парламента LUX получила драма «Мустанг»

Ежегодную премию Европейского парламента LUX получила драма «Мустанг»
25.11.2015 Ежегодную премию Европейского парламента LUX получила драма «Мустанг» турецкого режиссера Дениза Гамзе Эргювена. Об этом было объявлено вчера на специальной церемонии в Страсбурге. «Мустанг»  показывает пять сильных женщин, которые хотят сбежать от иногда патриархального и лицемерного общества», - сказал при вручении награды глава Европарламента Мартин Шульц.

Фильм «Мустанг» является копродукцией трёх стран – Франции, Турции и Германии. Мировая премьера его прошла в мае на Каннском кинофестивале. Картина выдвинута от Франции на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке.

Двумя другими финалистами в борьбе за эту премию были драма Йонаса Карпиньяно «Средиземноморье» (совместное производство Италии, Франции, США, Германии и Катара) и драма Кристины Грозевой и Петара Вылчанова «Урок» (совместное производство Болгарии и Греции). Победитель был определён путём голосования среди членов Европарламента. В рамках специальной программы LUX Film Days Event три финалиста с сентября по декабрь будут показаны во всех 28 странах Евросоюза.

Возврат к списку