Фестиваль "доброго кино" "Лучезарный ангел" стартует в Москве

Фестиваль "доброго кино" "Лучезарный ангел" стартует в Москве
25.10.2016 МОСКВА, РИА Новости - Тринадцатый международный благотворительный кинофестиваль "Лучезарный ангел" начнет свою работу 28 октября в московском кинотеатре "Каро Октябрь", сообщили в понедельник в пресс-центре МИА "Россия сегодня" организаторы конкурса.

"Доброе кино все же возвращается. Об этом наглядно говорит статистика нашего фестиваля. В этом году на конкурс был прислан 321 фильм. Из них 55 игровых полнометражных картин, 67 игровых короткометражных, 120 документальных и 79 анимационных фильмов… Это говорит о том, что и профессиональные кинематографисты, и начинающие – все соскучились по доброму кино… Мы очень надеемся, что и наше телевидение, и наши прокатные организации обратят внимание на эти замечательные фильмы", — сказал руководитель кинофестиваля Александр Михайличенко.

Конкурсные работы были поделены по четырем номинациям: полнометражное игровое кино, короткометражное игровое кино, документальное и анимационное кино. По словам Михайличенко, на конкурс были присланы фильмы из множества стран мира — из России, Армении, Арабских Эмиратов, Белоруссии, Бельгии, Ирана, Испании, Казахстана, Киргизии, Малайзии, Польши, Украины, Франции и Узбекистана. Также были представлены фильмы совместного производства Россия — Абхазия, Россия — Киргизия и Иран — Армения. Всего в конкурсную программу было отобрано 64 картины.

Помимо обычного жюри, все картины оценивались экспертным духовным жюри, состоящим из священнослужителей Русской православной церкви. Как отметил один из членов духовного экспертного жюри иерей Дмитрий Данилов, фестиваль, прежде всего, ориентирован на подрастающее поколение, поэтому необходимо было отсеивать картины с пустым сюжетом, а также фильмы с "аморальными сценами".

Согласно статистике, около половины работ не проходят отбор.

Победители, занявшие три призовых места в каждой из номинаций, будут определены до 6 ноября этого года.

РИА Новости

Возврат к списку