Фестиваль «Пилот» объявил программу

Фестиваль «Пилот» объявил программу
07.07.2022 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - IV российский фестиваль сериалов «Пилот» объявил конкурсную программу. В ней представлен 21 российский премьерный сериал. Фестиваль пройдет с 15 по 17 июля в городе Иваново.


Среди комедий - исторический сериал «Купцы и дети» о проблемах взаимопонимания отцов и детей с Михаилом Пореченковым и Ксенией Кутеповой и «Горемыки» Никиты Тамарова о том, как бытовые конфликты между сожителями могут закончиться инопланетным вторжением и арестом настоящего Деда Мороза. Также в конкурсе проект «Цыцгендер», где Кристина Кучеренко исполнила роль фем-активистки, которая ведет блог об исправлении токсичного бойца без правил. Еще одна комедия, на этот раз мистическая – «Закрыть гештальт» от создателя «Мама, не горюй» Максима Пежемского. Ее герой, упав с 20-го этажа, обретает «дар» видеть призраков и начинает помогать заблудшим душам.


Отбор также прошел детективный сериал Адильхана Ержанова «Замерзшие» о загадочных убийствах в обледенелом городе c Артемом Быстровым в главной роли и детектив «Переговорщик» с Кириллом Пироговым об очень опытном посреднике в общении с террористами. В конкурсе выделяется мистический триллер «Сны Алисы» с Екатериной Вилковой и Денисом Шведовым - страшная история о девочке, способной предвидеть будущее.


В программе фестиваля «А сейчас реклама!» с Риналем Мухаметовым, Алексеем Золотовицким и Кристиной Асмус в роли самой себя, трагикомедия об искусственном оплодотворении «Морозко» с Аглаей Тарасовой, религиозная драма «Приход» Резо Гигинеишвили с Филиппом Янковским, Варварой Шмыковой и Александрой Ребенок и сентиментальная комедия «Друг на час» с Сергеем Шакуровым и Борисом Дергачевым, а также комедийный боевик «Красный 5» с Владимиром Вдовиченковым и Романом Курцыным.


Кроме того, в конкурс вошли комедия «Мафия» о семье непутевых преступников в исполнении Ингрид Олеринской, Федора Лаврова и Александра Робака, драмеди «Трансформеры» с Артуром Бесчастным о полицейском, который внедряется в травести-шоу, социальная фантастика Эраджа Нидоева «22:22», герои которой оказываются в «Дне Сурка», комедия о женской доле в России «Кафе «Куба» с Марией Федункив и независимый проект «Человек выходит на сцену»  режиссера Нины Воловой.


Впервые в конкурсе - два проекта платформы «Вконтакте». Это высокобюджетный скринлайф-сериал Dead of Night от продюсера Тимура Бекмамбетова о зомби-апокалипсисе, изначально созданный для Snapchat, и хулиганская фэнтези-комедия «Город бесов» об охотниках за нечистью. Острым социальным проблемам посвящены триллер «Химера» от создателя «Хрустального» Олега Маловичко с Лукерьей Ильяшенко, Егором Корешковым и «Капельник» - трагикомедия о том, как богатые люди вызывают себе санитаров, чтобы быстро прийти в себя после интоксикации.


Победителей фестиваля определит жюри, в которое войдут представители отечественной теле- и киноиндустрии. Они выберут лучших в номинациях Лучшая работа актрисы, Лучшая работа актера, Лучшие продюсер, режиссер, и сценарист, а также вручат специальный Приз жюри. Зрителям также предстоит выбрать Лучший пилот, который получит Приз зрительских симпатий.


Фестиваль сериалов «Пилот» учрежден для содействия развитию жанра российского сериала, предоставления его создателям возможности показа своих проектов ведущим экспертам индустрии и профессионалам телебизнеса.


Президентом фестиваля «Пилот» является кинорежиссер, сценарист и продюсер Валерий Тодоровский. Генеральный продюсер фестиваля – актриса Светлана Дрыга. Программный директор – Егор Москвитин. Партнерами фестиваля выступают «Газпромбанк» и «Страховая Группа «СОГАЗ».


В попечительский совет фестиваля «Пилот» входят советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры, секретарь Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Владимир Толстой, генеральный директор продюсерской компании COSMOS studio Александр Акопов, кинорежиссер, продюсер, основатель и соучредитель кинокомпании «Art Pictures Studio» Федор Бондарчук, генеральный директор кинокомпании «Студия «ТРИТЭ» Никиты Михалкова», председатель экспертного совета Фонда Кино Леонид Верещагин, продюсер, руководитель кинокомпании «СТВ», соучредитель студии анимационного кино «Мельница», председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов, директор кинокомпании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов, основатель, генеральный продюсер компании «Среда» Александр Цекало, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский.


Материалы по теме

VII фестиваль «Пилот» открыл прием заявок 03.03.2025

VII фестиваль «Пилот» открыл прием заявок

ИВАНОВО - Российский фестиваль сериалов «Пилот» объявляет даты проведения и открывает прием заявок на участие в конкурсн..
VI фестиваль сериалов «Пилот» объявил победителей 24.06.2024

VI фестиваль сериалов «Пилот» объявил победителей

ИВАНОВО - Шестой российский фестиваль сериалов «Пилот», проходивший в городе Иваново с 20 по 23 июня, подвел свои итоги...
В Иваново открылся VI фестиваль «Пилот» 21.06.2024

В Иваново открылся VI фестиваль «Пилот»

ИВАНОВО - Шестой российский фестиваль сериалов «Пилот» начал свою работу. Церемония открытия состоялась в четверг, 20 ию..
Фестиваль «Пилот» представляет жюри этого года 17.06.2024

Фестиваль «Пилот» представляет жюри этого года

ИВАНОВО - VI фестиваль российских сериалов «Пилот», который пройдет в городе Иваново 20-23 июня, представляет жюри этого..

Возврат к списку