Фестиваль уличного кино объявил победителей

Фестиваль уличного кино объявил победителей
23.10.2023

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 21 октября в Цифровом Деловом Пространстве состоялась торжественная церемония закрытия Х Фестиваля уличного кино.
Победители определялись общим решением индустриального жюри и зрителей̆ на уличных площадках страны, где гости показов отдавали голоса за понравившийся фильм с помощью зажженных фонариков.

Главный приз и грант в размере 1 000 000 рублей̆ на упаковку проекта сериала или полнометражного дебюта получила картина режиссера Ирины Ходюш «Обычная свадьба».

В номинации «Лучшая режиссерская работа» победил фильм Ивана Соснина «Дорога в облака». Также картина получила награду за «Лучшую операторскую работу» (оператор Иван Соломатин) и стала обладателем специального приза от Российского общества «Знание» – организации кинопоказа в рамках Международной выставки-форума «Россия». Награду за «Лучший сценарий» присудили фильму Виталия Дудника «Как с Максимом фигня случилась».

В этом году в конкурсную программу вошли восемь работ молодых авторов, отобранных экспертами из более чем 900 заявок. Всего за время Фестиваля уличного кино, с марта по октябрь этого года, состоялось 1603 кинопоказа в 1259 городах. Их посетило в общей сложности более 430 тысяч зрителей. Специально для проведения фестиваля городские пространства Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Новосибирска, Омска, Красноярска, Владивостока и других городов были оборудованы под уличные кинотеатры.

На торжественной церемонии закрытия генеральный директор кинокомпания 1-2-3 Production Иван Голомовзюк и генеральный продюсер Фестиваля Александр Щеряков анонсировали, что в честь Х Фестиваля уличного кино совместно с 1-2-3 Production и генеральным спонсором Фестиваля – онлайн-кинотеатром PREMIER – будет создан киноальманах, состоящий из пяти новелл. В этом году заявки на участие в альманахе смогут подать все команды, которые были конкурсантами Фестиваля уличного кино за последние 10 лет. Организаторы фестиваля и партнеры надеются ввести новую традицию – выпускать в прокат киноальманах после каждого сезона, тем самым помогая молодым авторам профессионально развиваться в киноиндустрии.

Фильмом закрытия Х Фестиваля уличного кино стала драма Татьяны Лютаевой «Единица Монтевидео» с Алексеем Серебряковым, Агнией Дитковските и Ксенией Раппопорт в главных ролях, вошедший в линейку фильмов KION Originals. После показа состоялся Q&A с командой фильма.

Ранее вторая режиссерская работа Татьяны Лютаевой была показана в рамках конкурса «Русские премьеры» 45-го Московского международного кинофестиваля, на фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон», на международных фестивалях Cinergo в Греции и CineOFF в Италии. Драма «Единица Монтевидео» выйдет в онлайн-кинотеатре KION.

В день 10-летия фестиваля прошла дискуссия с лидерами индустрии на тему поиска новых кадров. Руководители направлений VK, Wink, START, KION и других платформ и кинокомпаний обсудили подходы к поиску, отбору и обучению молодых кинематографистов, рассказали про свои новые образовательные и кадровые программы.

Организаторы крупнейшего по географии фестиваля короткометражного кино, проводимого на улицах, стадионах и центральных площадях мира с 2014 года, не только подвели итоги сезона, но и представили новую экосистему, ориентированную на развитие российской кино- и веб-индустрии.

«Фестиваль уличного кино теперь больше чем просто фестиваль. В рамках юбилейной церемонии мы представили наши новые проекты: премию веб-контента «Влияние», онлайн-платформу креативных профессий «Мобильный университет», студию веб-контента и культурно-образовательный центр при московском кинокластере МЕТМАШ. Все они будут работать в связке с фестивалем, помогая в привлечении новых кадров в российскую кино- и веб-индустрию», — поделился генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков.

В этом году Фестиваль уличного кино был реализован при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, видеохостинга RUTUBE и бренда семечек «Джинн». Генеральный партнер проекта – онлайн-кинотеатр PREMIER.

Жюри фестиваля: актеры Александр Петров и Милош Бикович, писатель Александр Цыпкин, режиссеры Дмитрий Дьяченко и Андрей Кравчук, сценаристы Петр Внуков и Андрей Золотарев, главный редактор «Кино-Театр.Ру» Жан Просянов, генеральный директор кинокомпании «1-2-3 Production» Иван Голомовзюк, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

 




Материалы по теме

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге 17.01.2024

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Осенью 2023 г. в Москве прошел III Московский Международный фестиваль архивных фильмов, соб..
Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» 16.10.2023

Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест»

МОСКВА - 15 октября в Москве объявлены фильмы-победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хо..
В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК 16.10.2023

В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Международный студенческий фестиваль ВГИК традиционно проводится в октябре-ноябре. Сего..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..

Возврат к списку