Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" выдвинут от России на "Оскар"

Фильм Андрея Звягинцева "Нелюбовь" выдвинут от России на "Оскар"
21.09.2017 МОСКВА, ТАСС - Фильм режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь" выдвинут от России на соискание престижной американской премии "Оскар". Об этом ТАСС в четверг заявил продюсер ленты Александр Роднянский, принимавший участие в заседании Российского оскаровского комитета, по итогам которого путем голосования была отобрана российская картина.

"Мы волновались. Сыграла на самом деле репутация режиссера фильма (Андрея Звягинцева), его, вероятно, награды, начавшаяся жизнь [картины], успешный прокат для авторского фильма в России, невероятно успешный старт во Франции вчера", - сказал он ТАСС.

"Самое главное, это вопрос не в том, что выбирают лучший русский фильм года, это было бы бессмысленно, - продолжил он. - Для всех блистательных профессионалов, которые входят в комитет, это было бы невозможно. Выбирали российский фильм, у которого больше шансов в борьбе за награду".

"Голосовало подавляющее большинство за "Нелюбовь", - подчеркнул он.

Заседание комитета прошло под председательством режиссера Владимира Меньшова. В нем принимали участие режиссеры Владимир Котт, Алексей Учитель, продюсер Сергей Сельянов и другие.

Ранее источник в Российском оскаровском комитете сообщил, что фильмы выбирали из четырех кинокартин.

"Всего мы рассматривали четыре фильма - "Нелюбовь", "Аритмию" Бориса Хлебникова, "Матильду" Алексея Учителя, "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" Александра Ханта. Большинство голосов было за фильм Андрея Звягинцева", - сказал собеседник агентства.

"Нелюбовь" вышла в российский прокат 1 июня. Главные роли в фильме исполнили Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков, Марина Васильева, Андрис Кейшс, Алексей Фатеев и другие. Авторы сценария Олег Негин и Андрей Звягинцев, оператор - Михаил Кричман. Лента рассказывает о современной московской семье, переживающей тяжелый, мучительный развод.

Картина стала совместным производством России, Франции, Германии и Бельгии. Картина имеет прокатный рейтинг 18+ из-за присутствующей в ней ненормативной лексики.

Кинолента уже получила множество российских и зарубежных наград, самой значимой из которых является приз жюри 70-го Каннского кинофестиваля.

В 2015 году фильм Звягинцева "Левиафан" был номинирован на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Кандидатов на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" выдвигают страны-участницы. Затем из них отбирают фильмы-номинанты. Российские фильмы трижды становились лауреатами в данной категории: "Война и мир" Сергея Бондарчука (1968), "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова (1981) и "Утомленные солнцем" Никиты Михалкова (1994).

Следующая церемония вручения премий пройдет 4 марта 2018 года в Лос-Анджелесе.


ТАСС

Возврат к списку