Фильм «Не хороните меня без Ивана» получил специальный приз Бишкекского международного кинофестиваля

Фильм «Не хороните меня без Ивана» получил специальный приз Бишкекского международного кинофестиваля
22.11.2023 БИШКЕК - В рамках I Бишкекского международного кинофестиваля картина якутского режиссера Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана» получила специальный приз Международной организации тюркской культуры «Тюрксой», сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве. Эту премию вручают за вклад в культурную и художественную жизнь Тюркского Мира.

Гран-при в международной конкурсной программе получила картина «Воскресенье» узбекского режиссёра Шокира Холикова.

Кинофестиваль» прошел с 17 по 21 ноября в Бишкеке. Мероприятие было приурочено к 95-летию Чингиза Айтматова. Фестиваль проходил по двум категориям: в международном конкурсе соревновались 10 фильмов, в национальном – участвовало восемь картин, включая ленту «Не хороните меня без Ивана».

В состав жюри конкурсов вошли известные деятели мирового кинопроизводства Семих Капланоглу, Филипп Че, Елена Дулгеру, Пак Сон Ён и Гульсара Ажыбекова, в качестве главного почетного гостя фестиваля выступила актриса Туркан Шорай, сыгравшая главную героиню в фильме «Красная косынка» по повести Чингиза Айтматова.

Фильм «Не хороните меня без Ивана» основан на реальных событиях и повествует о жизни первого якутского художника Ивана Попова и его друга Степана Бересекова. Степан периодически впадает в летаргический сон, и только Иван может отличить его состояние от настоящей смерти.

Напомним, недавно якутская кинолента Любови Борисовой вошла в перечень лучших фильмов 2023 года по версии Lenta.ru. Также только в этом месяце фильм «Не хороните меня без Ивана» получил Гран-при XV Международного фестиваля «Северный характер», завершившегося в Мурманске, и стал победителем Хабаровского международного кинофестиваля «Золото Умальты». Помимо этого, лента удостоена ряда наград и других престижных кинофестивалей. Фильм получил приз «За лучший сценарий» на 41-м международном кинофестивале «Фаджр» в Иране, спецприз жюри на кинофестивале стран ШОС в Индии, а также главный приз российского кинофестиваля авторского кино «Зимний».


Материалы по теме

В регионах Дальнего Востока откроют 13 новых кинозалов по якутской технологии 04.09.2025

В регионах Дальнего Востока откроют 13 новых кинозалов по якутской технологии

ВЛАДИВОСТОК - Компания «Экстра Синема» из Якутии получила грант на сумму 10 млн рублей для открытия 13 новых кинозалов в..
Якутская технология «Экстра Синема» стала моделью для новой федеральной программы 26.08.2025

Якутская технология «Экстра Синема» стала моделью для новой федеральной программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Как сообщает пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве, Фонд кино объявил итоги отбора ..
Якутская компания «Экстра Синема» откроет первый кинозал в Индии 12.08.2025

Якутская компания «Экстра Синема» откроет первый кинозал в Индии

НЬЮ-ДЕЛИ - В индийском городке Тиху штата Ассам в северо-восточной части Индии начался монтаж оборудования в первом кино..
Якутская компания «Экстра Синема» и китайская AOTO создадут премиальные LED-экраны для кинотеатров 05.08.2025

Якутская компания «Экстра Синема» и китайская AOTO создадут премиальные LED-экраны для кинотеатров

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - «Экстра Синема» запускает отдельную линейку светодиодных киноэкранов совместно с мировы..

Возврат к списку