Фильм Резо Гигинеишвили "Пациент #1" вошел в основной конкурс Международного кинофестиваля в Котбусе

Фильм Резо Гигинеишвили "Пациент #1" вошел в основной конкурс Международного кинофестиваля в Котбусе
24.10.2023 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Фильм Резо Гигинеишвили "Пациент #1" вошел в основной конкурс 33-его Международного кинофестиваля в Котбусе (Германия), который пройдет с 7 по 12 ноября  2023 года.

Премьера "Пациента #1" назначена на 10 ноября.

FilmFestival Cottbus (FFC) - один из ведущих международных фестивалей восточноевропейского кино. Основанный в Восточной Германии после падения Берлинской стены, фестиваль сейчас является одним из важнейших перекрёстков между кино-индустриями Восточной и Западной Европы, а также считается одной из лучших площадок для встречи с представителями кинематографа Восточной Европы.

Фестиваль фокусируется на художественных фильмах государств-преемников бывших социалистических стран, включая все государства-преемники бывшего Советского Союза и соседние страны, тесно связанные с ними экономически и культурно, - Финляндия, Греция и Турция. FFC - это зрительский фестиваль, а также рынок копродукции для кинематографистов Центральной и Восточной Европы.

В конкурсе 2023 года - 12 фильмов из 19 стран - Чехия, Франция, Финляндия, Азербайджан, Литва, Германия и др.

Международная премьера фильма "Пациент #1" состоится 9 ноября на Таллинском Международном Фестивале, а 6 октября в мюнхенской Синематеке Резо Гигинеишвили получил приз Фонда Вернера Херцога.  "Для меня это картина новой формы, нового художественного мышления», - отметил  классик европейского кино Вернер Херцог, вручив награду.

Возврат к списку