Фильм "Сто лет тому вперёд" стал самой кассовой отечественной фантастикой, четвёртый уик-энд проходит со значительным ростом сборов

Фильм "Сто лет тому вперёд" стал самой кассовой отечественной фантастикой, четвёртый уик-энд проходит со значительным ростом сборов
11.05.2024 Около 172 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 10 мая. Текущие данные ЕАИС по России дают 142,93 млн рублей. Это на 6% больше, чем было в четверг, и на 152% больше кассовых сборов на прошлой неделе.

Почти 45% выручки российским кинотеатрам обеспечила фантастическая кинолента «Сто лет тому вперёд». Редкий случай столь полного доминирования на четвёртой неделе кинопроката. Вольная экранизация по мотивам одноимённой повести Кира Булычева собрала в пятницу 64 млн рублей.

Общая касса превысила 1095 миллионов рублей, российские кинотеатры продали уже 3,06 млн билетов. Таким образом, кинолента режиссёра Александра Андрющенко превзошла результат «Притяжения» (1073,5 млн рублей) и стала самой кассовой отечественной фантастикой современного периода. Уже сейчас очевидно, что четвёртый уик-энд на экранах пройдёт со значительным приростом сборов. Даже самые осторожные прикидки дают на 50-55% больше, чем было неделю назад. Кинотеатры должны благодарить не по сезону холодную погоду, но очевидно, что дело не только в этом. По всему более активно стала идти проявлявшая по началу некоторый скептицизм молодёжь.

Ещё больше прибавит по сравнению с предыдущей неделей собравший вчера 11,5 млн рублей «Летучий корабль». Всего в активе сказки-фэнтези без малого 1123 миллиона рублей. Тем временем 24 млн рублей в четверг и 13,5 млн рублей в пятницу заработал в странах СНГ голливудский блокбастер «Планета обезьян: Новое царство»

На одну позицию вверх поднялись в чарте комедия «Как я встретил её маму» (8,6 млн рублей в четверг и 9,18 млн рублей в пятницу) и европейский мультфильм «Приключения панды» (8,26 млн рублей в пятницу и 82,6 млн рублей за девять дней). После рывка в День победы заметно сдала позиции военная драма «Блиндаж» (5,97 млн рублей в субботу и 94 млн рублей за шестнадцать дней). Примерно на одном уровне отработал первые два дня австралийский хоррор «Чёрная вдова: Укус смерти» (5,25 млн рублей в четверг и 5,15 млн рублей в пятницу).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате России и СНГ за пятницу, 10 мая


Материалы по теме

Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник, 07.07.2025 (неофициально) 08.07.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за понедельник, 07.07.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 102 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в понедельник, 7 июля. Это на ..
Семейная комедия "Не одна дома 2" перехватывает лидерство с кассой 66-67 млн рублей 06.07.2025

Семейная комедия "Не одна дома 2" перехватывает лидерство с кассой 66-67 млн рублей

Около 163 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в субботу, 5 июля. Текущие данные ЕАИС по России даю..
Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 04.07.2025 (неофициально) 05.07.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за пятницу 04.07.2025 (неофициально)

Около 114 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в пятницу, 4 июля. Текущие данные ЕАИС дают 83,25 мл..
Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 02.07.2025 (неофициально) 03.07.2025

Кассовые сборы в России и СНГ за среду, 02.07.2025 (неофициально)

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 104,2 млн рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в среду 2 июля. Это на 2% ме..

Возврат к списку