Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»

Фильмом закрытия 46 ММКФ станет «Майор Гром: Игра»
02.04.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 2 апреля в столичном отеле СтандАрт состоялась официальная пресс-конференция 46 Московского Международного кинофестиваля. В мероприятии приняли участие председатель отборочной комиссии ММКФ Иван Кудрявцев, члены отборочной комиссии: киновед Евгения Тирдатова, кинокритик Егор Москвитин, кинокритик и киновед Сергей Лаврентьев, член отборочной комиссии конкурса короткого метра ММКФ Надежда Королева, кураторы программы "Свободная мысль" и конкурса документального кино ММКФ Григорий Либергал и Сергей Мирошниченко.

В 2024 году площадки ММКФ примут также и кинофестиваль стран БРИКС, который будет проходить в столице параллельно. По словам Ивана Кудрявцева, в программе 46 ММКФ заявлено 230 картин, а с учетом фильмов, участвующих в фестивале БРИКС, общее их число переваливает за 260.

Евгений Тирдатова представила фильмы основного конкурса и членов главного жюри, которое возглавит южноафриканский режиссер документального кино Рехад Десай. На 2 апреля в программе подтверждено участие 11 картин, ожидается подтверждение еще одного или двух фильмов. Для пяти из 11 конкурсных картин показы на ММКФ станут мировыми премьерами.

В конкурсной программе «Русские премьеры» будет представлено преимущественно молодое отечественное кино.

Представляя документальные программы, Григорий Либергал посетовал на кризис в индустрии документального кино, начавшийся пять лет назад, из-за которого число фильмов, выпускаемых в мире, сократилось в пять раз, тогда как количество кинофестивалей выросло в 20 раз.

Программа «Свободная мысль» стала, по словам куратора, более развлекательной: в этом году в нее вошли лишь два «серьезных» фильма.

Сергей Мирошниченко, представляя российских участников документальных программ ММКФ, отметил, что для шести из восьми конкурсных доков показы в Москве станут мировыми премьерами.

Надежда Королева рассказала о программах короткого метра, в рамках которых пройдет 15 мировых премьер.

По количеству картин, представленных во всех программах 46 ММКФ, первая пятерка стран выглядит так: 1. Россия, 2. Китай, 3. Франция, 4. Испания, 5. Иран. На фестивале будут представлены картины из 21 недружественной страны.

Сергей Лаврентьев коротко представил некоторые из внеконкурсных программ. В частности, он анонсировал показ впервые за 70 лет оригинальной версии знаменитой советской ленты «Кубанские казаки» в программе «Первые варианты. Из архивов Госфильмофонда». В какой-то степени тема забытых или потерянных материалов будет продолжена программой с говорящим названием «ВГИК. Учебные и дипломные работы мастеров мирового кино».

Фильмом открытия 46 ММКФ станет испано-мексиканская лента режиссеров Марианы и Сантьяго Арриага «Открытое небо» (Upon Open Sky), а закрывать смотр будет отечественная картина Олега Трофима «Майор Гром: Игра».

В конце пресс-конференции Егор Москвитин подробно рассказал о программах сериалов «Первая серия» и заинтриговал собравшихся анонсами нескольких картин-участниц программы «Дикие ночи».

Полные списки конкурсных и внеконкурсных программ, имена членов жюри и дополнительную информацию можно найти на сайте ММКФ https://46.moscowfilmfestival.ru/.


Материалы по теме

Никита Михалков представил 46 ММКФ 20.04.2024

Никита Михалков представил 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В ходе брифинга, проводимого по традиции за пару часов до открытия красной дорожки, пре..
Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..
Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех»  состоится в рамках 46-го ММКФ 16.04.2024

Премьерный показ арт-мейнстрима «Хуже всех» состоится в рамках 46-го ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Дебютный фильм режиссера Александры Кармаевой «Хуже всех» откроет конкурсный показ «Рус..

Возврат к списку