Фильмы фестиваля «Короче» будут показаны на Фестивале уличного кино по всей стране

Фильмы фестиваля «Короче» будут показаны на Фестивале уличного кино по всей стране
22.06.2022

МОСКВА - Два крупнейших смотра короткометражных фильмов - Российский фестиваль короткометражного кино «Короче» и Фестиваль уличного кино объявляют о партнерстве, целью которого станет продвижение и развитие формата короткого метра. Фильмы «Короче» войдут в программу Фестиваля уличного кино и будут показаны в более 1000 городов по всей стране.

В этом году Фестиваль уличного кино откроется 29 июня в Москве и далее отправится с показами по всей России. В программу 9-го смотра вошел фильм-победитель «Короче 2021» - «Как разжечь потухший огонь» с Аглаей Тарасовой и Антоном Филипенко в главных ролях, а «Лучшая операторская работа» «Авако» Ксении Пчелинцевой будет представлена во Внеконкурсной программе. Также зрители IX Фестиваля уличного кино увидят режиссерский дебют Александра Петрова, фильмы с участием Ивана Янковского, Владимира Вдовиченкова, Милоша Биковича и других известных актеров.

В следующем году в рамках договоренностей на Фестивале уличного кино будет представлена специальная программа фестиваля «Короче». Юбилейный, X фестиваль “Короче” пройдет с 19 по 21 августа в Калининграде. Фестиваль стал первым, кто объединил вокруг себя начинающих авторов и серьезных продюсеров и стал трамплином для многих молодых режиссеров.

«Десятый год фестиваль «Короче» знакомит российскую киноиндустрию с молодыми авторами и начинающими режиссерами, открывая возможность новым именам шагнуть в большое кино, - говорит владелец фестиваля “Короче” Антон Калинкин. – Но мы видим свою задачу не только в развитии индустрии, но и в представлении короткометражного кино широкому зрителю. Аудитория Фестиваля уличного кино – это и есть тот самый зритель, к встрече с которым стремится любой автор. Зрительский фестиваль уличного кино, который ежегодно посещают более 500 тысяч человек – это самый короткий и прямой путь к зрителю, и прекрасная возможность для молодого режиссера показать свой фильм всей стране”.

«Фестиваль «Короче» на сегодняшний день - главный индустриальный фестиваль короткометражного кино в России, - говорит генеральный продюсер Фестиваля уличного кино Александр Щеряков. - Он открывает дорогу молодым авторам, дает им возможность достучаться до потенциальных партнёров и продюсеров. От всей души поздравляю команду «Короче» с днём рождения! Пронести фестиваль, несмотря на все сложности, через такой срок - выдающийся организаторский талант. Рад нашей дружбе и надеюсь, что сообща мы сможем принести много пользы молодым кинематографистам со всей страны».

Помимо прямого продвижения короткого метра, партнерство двух смотров имеет исследовательский характер - широкий охват Фестиваля уличного кино позволит подробнее изучить зрительское поведение - предпочтение по жанрам и хронометражу. Также в планах разработка совместной образовательной программы по созданию короткометражных фильмов, в которой смогут принять участие все желающие.


Материалы по теме

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни» 21.08.2023

Победителем фестиваля «Короче» стал фильм «Бери да помни»

КАЛИНИНГРАД - Накануне в бывшем Кенигсберге завершился фестиваль "Короче". Победителем в категории полнометражных игровы..
Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате 16.08.2023

Фестиваль «Короче» открылся в Калининграде в новом формате

КАЛИНИНГРАД - Кинофестиваль «Короче» открылся во вторник, 15 августа, в Калининграде в одиннадцатый раз. В этом году смо..
фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий 10.08.2023

фестиваль «Короче» объявляет программу мероприятий

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино откроется 15 августа в Калининграде. Помимо пок..
XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года 07.08.2023

XI российский фестиваль «Короче» представляет жюри этого года

КАЛИНИНГРАД - XI российский фестиваль короткометражного и дебютного кино «Короче» представляет жюри этого года. Жюри сек..

Возврат к списку