Фильмы «Холоп» и «Большой» стали фаворитами на Russian Film Festival в Индии

Фильмы «Холоп» и «Большой» стали фаворитами на Russian Film Festival в Индии
27.11.2022 МУМБАИ - С 17 по 20 ноября в Мумбаи состоялся Russian Film Festival. Индийским зрителям были представлены популярные российские картины – комедии «Холоп» Клима Шипенко и «Молодой человек» Александра Фомина, семейный приключенческий фильм «Пальма» Александра Домогарова-младшего, балетная драма «Большой» Валерия Тодоровского, а также полнометражный мультфильм «Фиксики против кработов».

Russian Film Festival в Индии организовала компания РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Гостями фестивали стали представители индийской киноиндустрии: индийские кинематографисты, в числе которых был режиссер Баббар Субхаш («Танцор диско», «Танцуй, танцуй»); кинокритики, продюсеры; генеральный директор продюсерской компании Expansion Риттеш Кумар, Миссис Индия World 2022 Саргам Кушал и другие деятели культуры и шоу-бизнеса.

Лидерами по просмотрам стали комедия «Холоп» о перевоспитании эгоистичного «мажора» и балетная драма «Большой» о пути юной балерины, мечтающей танцевать в Большом театре.

Режиссер Клим Шипенко («Холоп»): «Мне кажется, для индийской аудитории очень интересна концепция «из грязи — в князи» и наоборот, так как их кастовая система такого не подразумевает. Наш фильм демонстрирует некую социальную мобильность: сегодня Гриша — избалованный мажор, а завтра — обычный холоп. Возможность такого перевоплощения идет вразрез с самой концепцией кастовости, что непривычно, а потому интересно жителям Индии. И не только! Права на ремейк «Холопа» выкупили более 7 стран, в том числе — Китай, Мексика, Индия, Испания, Франция, Южная Корея и другие. В целом, я считаю важным проводить смотры современного российского кино в разных странах».

На показах Russian Film Festival в Мумбаи индийские кинематографисты выразили готовность расширять сотрудничество с Россией. На вопрос, было бы интересно совместное кинопроизводство российским режиссерам, Клим Шипенко ответил: «Я никогда не работал в проектах с участием разных стран. Мне был бы интересен такой опыт, пожалуй, в жанре супер экшена с Сашей Петровым и Милошем Биковичем и индийскими звёздами».

Из Индии Russian Film Festival приехал сразу в Дубай, где уже 25-27 ноября состоятся показы российских картин в кинотеатре Reel Cinemas (Dubai Mall).

Материалы по теме

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино 18.04.2024

В Казахстане состоялся Фестиваль российского кино

АСТАНА - С 12 по 14 апреля в Астане и Алматы состоялся «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Кинопоказы посетили ..
«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей 16.04.2024

«Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024» посетили около 3,5 тысяч зрителей

БИШКЕК - 14 апреля в Кыргызской Республике завершился «Фестиваль российского кино Кыргызстан 2024», организованный РОСКИ..
Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​ 11.04.2024

Более 10 тысяч человек посетили Фестиваль российского кино на Кубе​​​​​​​​​​​​

ГАВАНА - С 3 по 7 апреля 2024 года в Республике Куба (г. Гавана) прошел Фестиваль российского кино, организованный РОСКИ..
Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​ 08.04.2024

Кассовые российские фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино​​​​​​​​​​​​

АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие ..

Возврат к списку