Фонд кино не смог вернуть 30 млн руб за фильм с Безруковым

Фонд кино не смог вернуть 30 млн руб за фильм с Безруковым
02.08.2013
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил постановление нижестоящей инстанции, которая отказала Фонду кино во взыскании с АНО «Кинокомпания «Еврофильм» 30 миллионов рублей, выданных на производство патриотического фильма «Охота на крокодилов» о советских разведчиках с Сергеем Безруковым в главной роли, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в суде.

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда. Кроме того, кассационная инстанция отклонила жалобу кинокомпании «Еврофильм» на выводы апелляции об отказе удовлетворения встречного иска на 120 миллионов рублей.

Ставший предметом судебных разбирательств фильм повествует о советских разведчиках — Михаиле и Анне Филоненко. Заказчиком киноленты, как указано в материалах дела, выступила Служба внешней разведки РФ. Главная роль в картине досталась Сергею Безрукову.

Согласно материалам дела, в сентябре 2012 года Фонд кино обратился в Арбитражный суд Московской области с иском о взыскании с кинокомпании «Еврофильм» 34 миллионов рублей, в том числе 30 миллионов аванса. В свою очередь, кинокомпания подала встречный иск о взыскании с Фонда 120 миллионов рублей за производство картины.

По данным СМИ, причиной обращения Фонда в суд послужил срыв срока выпуска ленты. В то же время руководство кинокомпании утверждало, что Фонд не выплатил все обещанные на фильм деньги.

Арбитраж Московской области взыскал с «Еврофильма» 30 миллионов рублей, отклонив встречный иск кинокомпании. Однако апелляция, рассматривающая дело по правилам первой инстанции, отклонила как первоначальный, так и встречный иски. В постановлении суда, в частности, указано, что «Еврофильм» выполнил обязательства по созданию фильма «в объеме выделенных средств на сумму 30 миллионов рублей» и у него отсутствуют обязательства по возврату денег.


Источник — РАПСИ, Федор Шацилло

Возврат к списку